Проблемы с доступом к квартире в соцнайме после смерти отца - Как решить ситуацию?

• г. Москва

Квартира в соцнайме на отца и сына. Отец женился на гражданке Преднестровья. Прописки и регистрации в квартире у нее нет и не было. Отец умер, но гражданка не желает покидать квартиру. Меняет замки, и препятствует доступу в квартиру сыну умершего. Наши действия? Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам вечера. Если вы в этой квартире зарегистрированы а это гражданка не зарегистрирована то вам следует выселить из квартиры с помощью вашего участкового.

Здравствуйте.

Вам необходимо вызвать участкового и выселить гражданскую другой страны. Займитесь приватизацией имущества, оформите собственность. При необходимости обратитесь в суд с требованием о выселении.

Несколько вариантов действий: например проникнуть в квартиру поменять замки – вы имеете право использовать свое (муниципальные) жильё по назначению. Либо вы имеете право обратиться в суд о выселении данные гражданке и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Наниматель квартиры может требовать её населения. Если добровольно не выселяются, можно подать в суд исковое заявление об выселении.

В данном случае Вам необходимо обратиться в ОВД с заявлением о проведении проверки по факту нахождения посторонних лиц в квартире. Участковый вам выдаст постановление, в котором будет зафиксирован факт проживания данной гражданки. Далее на основании судебного решения Вы получите исполнительный лист и приставы ее выселят и Вы поменяете замки у входной двери. Процедура не быстрая, но зато Вас никто не обвинит в пропаже "каких-либо" ценных вещей.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.