Отец беспокоится, в случае моей внезапной смерти, может ли моя жена с детьми потребовать свою долю наследства.

• г. Москва

3 х комнатная кв. приватизирована. Собственники отец, мать, брат (холост). Сертификат не указывает долевое участие в цифрах.

Я (сын) только зарегистрирован на площади вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми.

Мама умерла и со согласия отца, брата я хочу унаследовать долю мамы.

Отец беспокоится, в случае моей внезапной смерти, может ли моя жена с детьми потребовать свою долю наследства. В этом случае квартира сложно делится, боится остаться ни с чем. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наравне с вашей женой и детьми, наследником вашей доли будет также и ваш отец.

Брат и отец отказываются у нотариуса от наследства в Вашу пользу.

Вы составляете у нотариуса завещание, которым завещаете свою долю. Это будет гарантией того, что в случае Вашей смерти отец унаследует эту долю за вами.

С уважением.

Андрей, добрый день! Завещание, конечно, не панацея.. Отец и брат могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Тогда долю мамы унаследуете Вы. НО если даже Вы совершите завещание в пользу отца и брата (или одного из них), то в случае, если на дату Вашей смерти Ваша супруга или дети будут нетрудоспособными (пенсионеры по возрасту, инвалиды, несовершеннолетние), то будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Полностью согласен с уважаемой Ольгой Валерьевной, но хочу отметить, что отец, в случае составления завещания на его имя, все же будет иметь гарантию сохранения за собой права на долю в квартире, соответственно, и право проживания в квартире. Думается, именно это и вызывает его опасения при отказе от наследования доли супруги.

С уважением

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).