Льготы и поддержка для опекуна инвалида - открытие ИП или фирмы, налоговые освобождения, социальная помощь и другие льготы

• г. Самара

Моему сыну 21 лет, он инвалид 2 группы с детства! Жена моя, его мать, умерла, сын признан недееспособным, я законный опекун! Вопрос 1--- какие льготы мне положены при открытие И П Б или фирмы? Освобождаюсь ли я от налогов? Какие льготы мне положены? Социальная помощь или денежная? Какие суммы? Вопрос 2 сколько должен получать мой сын? какие надбавки и льготы? Напишите пожалуйста подробно, я живу в Тольятти СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, никаких льгот при открытии ИП или ООО Вам не положено. Действующим законодательством это не предусмотрено. Так же как и освобождение от налогов не предусмотрено в вашем случае.

Льгот как опекуну инвалида 2 группы - тоже никаких нет. Только право на досрочную пенсию с 55 лет Вам можно будет оформить.

Размер пенсии твердо не установлен законодательством. В каждом конкретном случае размер пенсии свой. Надбавки и льготы у инвалидов 2 группы - ЕДВ и НСУ. Всё это прибавляется к пенсии.

Инвалиды 2 группы имеют право на оформление компенсационных выплат по оплате услуг ЖКУ - обратитесь в соцзащиту.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вы можете позвонить в Москву в Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной реабилитации инвалидов

по Многоканальному телефону: 8 (499) 550-09-91

или обратиться в Главное Бюро медико-социальной экспертизы (ГБМСЭ) Адрес: 443099, г.Самара, ул.Молодогвардейская, 33 (вход со стороны Венцека 65 через арку)

Телефон: 8 (846) 331-58-71 Электронный адрес: gb@mse63.ru

Кроме того, ответы на Ваши вопросы Вы можете получить в районном центре социальной защиты населения, управлении Пенсионного фонда, в налоговой инспекции Вашего района, в интернете - в справочных системах Консультант-Плюс, Гарант и других.