Пытается ли прокуратура избежать переквалификации уголовного дела по ст. 119 и ст. 115 УК РФ на ст. 163 УК РФ?

• г. Жарковский

Против бывшего мужа возбуждено уголовное дело по ст 119 и ст 115 УК РФ. Но в деле есть все основания переквалифицировать дело на ст 163 УК РФ. Дознаватель не переквалифицирует ссылаясь на указание прокуратуры, а в прокуратуре говорят, что это не их обязанность, переквалифицировать статью. Возможно ли такое и законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вообще следователь имеет право переквалифицировать на другую статью, при этом предъявив новое обвинение. Если он этого не сделает, то пусть обвиняемый в судебном заседании просит переквалифицировать ст. и приводит обоснованные доводы. А то, что дознаватель с прокурором друг на друга спирают ответственность за переквалификацию деяния - это не противозаконно, они просто работать не хотят.

Это как раз обязанность прокуратуры осуществлять надзор за следствием и дознанием. Если они дадут указание, то дознаватель статью переквалифицирует. Жалоба на имя прокурора района ст.124 УПК РФ или в суд ст.125 УПК РФ.

Добрый день. Есть основания - обжалуйте в порядке подчиненности или ст. 125 УПК РФ. Однако, скорее всего, как и по всем делам ст. 119 УК РФ, Ваш спор на деле - жилищный спор.

Здравствуйте, ваш адвокат может подать ходатайство о переквалификации преступления, ходатайство можно подать на имя дознавателя.

Действия также можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.