Продажа квартиры в ипотеку - учет процентов и налоговые обязательства

• г. Смоленск

Продаю квартиру, которую брал в ипотеку. После регистрации прошло менее 3 лет. Продаю дороже, чем покупал на 350000. Учитываются ли проценты, которые я заплатил банку (480000) при подаче ндфл в налоговую? Нужно ли мне платить налог после продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, платить налог нужно, если владели квартирой менее 3 лет, согласно ст. 218 НК РФ. Вместе с тем, при уплате налога Вы имеете право на имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ (1 млн. от стоимости + возврат НДФЛ из заработка).