Вопрос законности требований адвоката к повторному изучению материалов уголовного дела

• г. Новосибирск

Районный суд по нашему уголовному делу трижды принимал решения и трижды областной суд отменял эти решения. Защиту осуществлял один и тот же адвокат. В настоящее время дело в соответствии со ст.237 УК РФ находится у следователей, которые закончили свою работу. Однако адвокат настаивает на очередном изучении 80 томов уголовного дела, которые он изучал ранее, осуществляя защиту подсудимой. Законны ли требования адвоката? Ведь материалы этих папок остались неизменными. Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.