Могу ли я рассчитывать на северные надбавки если проживаю на этой территории но нет северного стажа?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я рассчитывать на северные надбавки если проживаю на этой территории но нет северного стажа?

Ответы на вопрос (2):

Начнём с того работаете ли Вы?Сам факт проживания в РКС прав на надбавку за работу в РКС не предоставляет. Если работаете, то с какого возраста? Имеется ввиду именно в РКС. Это необходимо для определения периодичности начисления надбавки за работу в районах Крайнего Севера.

Доброго времени суток, Татьяна. Факт проживания никак не влияет на получение надбавок.

Для ознакомления.

Северная надбавка в районах Крайнего Севера 2017 Задать вопрос юристу бесплатно

Правительство РФ изменило Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). Соответствующее постановление 6 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Поправки касаются Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Якутии, Забайкальского, Пермского, Хабаровского краев, Амурской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского АО.

В частности, из списка по Якутии исключены города Алдан и Томмот, поселки Ленинский и Нижний Куранах Алданского района и город Нерюнгри, так как в настоящее время транспортная инфраструктура позволяет завозить топливо в этот город круглогодично.

Данный перечень территорий Крайнего Севера составляется для оказания государственной поддержки: досрочного завоза продуктов, медикаментов, одежды, промышленных товаров, а также для регулирования торговых надбавок на нефтепродукты.

Территория считается Крайним Севером, если она не связана автодорогами с «большой землей» или эта связь подвержена сезонным нарушениям.

Принятый документ не предполагает отмены так называемых «северных льгот» - льготного стажа при назначении пенсии, дополнительного отпуска, надбавок к зарплате и так далее.

Последний раз перечень городов и районов, приравненных к Крайнему Северу, правился в 2009 году.

В России довольно обширная территория расположена в суровых климатических условиях. Жить в таких условиях, а тем более работать, довольно сложно! Желающих добровольно отправиться на работу в районы Крайнего Севера и в другие местности, имеющие аналогичный статус, нет. Государство, ещё в советское время, разработало систему дополнительных материальных поощрений, которые полагаются гражданам, живущим и работающим в тех регионах. Менялось ли что-то со времён СССР или «северянам» по-прежнему доплачивают?

Правила начисления северной надбавки гражданам, которые живут и работают в районах Крайнего севера, регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520-1.

В этих нормативных актах сказано, что жители северных регионов, которые также и работают в этой местности, имеют право на начисление дополнительной надбавки к заработной плате. Она положена всем категориям работников:

работающим на постоянной основе;

работающим по совместительству;

работающим вахтовым методом;

работающим дистанционно.

Размер этой надбавки зависит от длительности работы в таких условиях. Правила расчёта этой надбавки были разработаны ещё в 1990 году и прописаны в инструкции Министерства Труда РСФСР.

Основные правила начисления надбавки:

она начисляется только на «трудовые» выплаты в процентах от оклада без учёта северного коэффициента, а также без учёта:

командировочных;

отпускных;

материальной помощи;

иных разовых выплат.

Стаж для начисления считается суммарно, без учёта его прерывности. Например, человек отработал 5 лет на Севере, а потом уехал на юг на 3 года, потом снова вернулся на Север. Его «северный» стаж не прервался, и составляет 5 лет. При повторном трудоустройстве именно от этого стажа будет рассчитываться надбавка;

обязанность по начислению надбавки возложена на всех работодателей. Это положение касается и тех, кто юридически располагается в других регионах, но работники работают именно на севере.

Размер надбавки зависит как от стажа работы в данных климатических условиях, так и от региона. Как только начинается «северный» трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10% от этого оклада. Теперь дополнительная выплата будет увеличиваться каждые полгода на 10%, пока не достигнет своего максимума, установленного в регионе.

Всего Вам хорошего!