Какой штраф за отсутствие счётчика воды?

• г. Уфа

Какой штраф за отсутствие счётчика воды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законодательством РФ установлено, что люди, не установившие счетчики не будут оштрафованы или подвергнуты каким либо формам административного наказания. Просто тарифы ЖКХ будут оплачиваться по нормативам с повышенным коэффициентом.

Штрафы в законодательстве РФ за неустановку счетчиков воды отсутствуют. Однако имеется коэффициенты. В настоящий момент при расчетах за воду без прибора учета, коммунальщики обязаны руководствоваться постановлением правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

В этом документе так же прописан рост платы за воду для потребителей, не оборудовавших свои квартиры счетчиками. Однако цифры там совсем другие, нежели сегодня предлагает Минстрой.

Постановление №1380 установливает следующие коэффициенты:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.

Этот документ продолжает действовать, применение иных, чему указанные выше, коэффициентов является незаконным.