Какая сумма выплат должна быть жене в декрете при увольнении из-за банкротства банка?

• г. Москва

Здравствуйте. Вопрос такой. Жена ушла в декрет. Уволили ее из-за банкротства банка в период по уходу за ребенком до 1.5 лет. Зарплата была в течении последнего года 70000 р. Какую сумму ей должны выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Исчисленная исходя из размера 40% заработной платы работника сумма пособия не может быть ниже или выше минимального и максимального размеров соответственно.

40% от ЗП это около 35000 р. Когда жена работала за первого ей платили чуть больше 21000 р. А сейчас соцзащита насчитала чуть больше 12000 р. Это нормально?

Значит расчет произведен из другого расчетного периода. Расчет производится из зарплаты за 2 предшествующих года до ухода в декрет. Или женой не подано заявление о замене расчетного периода для пособия на основании ст.14 №255-ФЗ.

Я могу лишь догадываться, почему это произошло. Потребуйте от соцзащиты письменный мотивированный ответ о расчете, тогда можно обсуждать дальше.