Можно ли прервать учебный отпуск и взять остаток отпуска в сентябре при переносе сроков защиты квалификационной работы

• г. Нижнекамск

Обучаюсь в аспирантуре в одном городе, проживаю в другом. По предоставленной институтом справке вызова оформил у работодателя учебный отпуск (3 месяца) для защиты квалификационной работы, сроки защиты перенесли с июля на сентябрь, отпуск у меня с 20 мая по 20 август включительно. Вопрос: могу ли я прервать свой учебный отпуск сейчас и взять остаток отпуска в сентябре?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что подобное возможно по согласованию с работодателем.

Если ваше учебное заведение предоставит документ о переносе сроков защиты, то работодатель обязан будет удовлетворить ваше заявление.

Каких-либо ограничений в использовании учебного отпуска для защиты квалификационной работы в Федеральном закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не нашел.

В крайнем случае отказ работодателя можно будет оспорить в суде.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно справке-вызову для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы я должен уйти в учебный отпуск с 01.09.14 по 31.12.14. Могу ли я взять учебный отпуск не с 1 сентября, а, допустим, с 1 ноября? Если могу, то чем мне обосновать это работодателю?

Имеется справка-вызов с 1 сентября по 30 ноября для написания и защиты ВКР. Деканатом была выдана 10 сентября. Работодатель отказывается предоставить учебный отпуск, т.к. справка-вызов предоставлена не в августе. А сентябрь почти отработан. Имеет ли он на это право? И может ли быть предоставлен учебный отпуск на 1-2 месяца или только строго на 3?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Я имею работу на постоянной основе, еще учусьв заочной аспирантуре. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подходит время для сдачи необходимых эхзаменов в аспирантуре (аспирантура в другом городе). Должен ли мне мой работодатель предоставит учебный отпуск как и раньше (30 дней)?. Если да, то как мне будут исчислять средний заработок для учебного отпуска, ведь запралату я не олучаю, только пособие. А проезд к месту аспирантуры (в другой город) должны оплатить?

Я имею работу на постоянной основе, еще учусьв заочной аспирантуре. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подходит время для сдачи необходимых эхзаменов в аспирантуре (аспирантура в другом городе). Должен ли мне мой работодатель предоставит учебный отпуск как и раньше (30 дней)?. Если да, то как мне будут исчислять средний заработок для учебного отпуска, ведь зарплату я не получаю, только пособие. А проезд к месту аспирантуры (в другой город) должны оплатить?

У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в сентябре 2012 г. первый отпуск 42 календарных дня был в июле-августе 2013, потом август-сентябрь 2014, потом июль август 2015. у меня вопрос - могу ли я уйти в отпуск на 21 день по происшествию полугода с момента окончания предыдущего отпуска? На работу я вышла 31 августа 2015 г.

Работаю в одном из институтов РАН (основное место работы). В октябре у меня назначена защита кандидатской диссертации в диссертационном совете в другом городе. Какие есть варианты оформления для поездки на защиту - командировка (с сохранением з/п), отпуск за свой счет, часть ежегодного оплачиваемого отпуска? Учебный отпуск получить невозможно, так как дата защиты неоднократно переносилась из-за коронавируса, и уведомить работодателя за 1 год, как установлено в Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 409, не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов мне предоставили справку-вызов сроком на 4 месяца. Обязан ли мой работодатель предоставить учебный отпуск и оплатить данную сессию? Работодатель сказала, что я могу взять очередной отпуск и сдать сессию.

Принята на работу в сентябре 2014 г.,получается год с сентября 2014 по сентябрь 2015, за этот период я отгуляла свой отпуск. С сентября 2015 по сентябрь 2016 тоже отгуляла. Остаётся период с сентября 2016 по сентябрь 2017. Отпуск 44 дня. 22 дня я уже отгуляла в апреле. Сейчас июль, я собираюсь увольняется, а как же с остальными днями отпуска?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение