Сгорают ли административные штрафы? И обязательно ли платить процессуальные издержки в счёт государства?

• г. Йошкар-Ола

Сгорают ли административные штрафы? И обязательно ли платить процессуальные издержки в счёт государства?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок взыскания административного штрафа составляет 2 года. Однако Согласно пункту 2 той же статье, если лицо уклоняется от исполнения административного наказания, то этот срок могут посчитать приостановленным.

Если в решении суда указано, что Вы должны платить судебные издержки, значит платить обязательно. Как и административный штраф, который не сгорает, а случае неоплаты Вам может быть назначен штраф в двойном размере либо административный арест.