Шанс на получение квартиры у некредиторов при банкротстве застройщика по ДДУ

• г. Москва

Так получилось, что над застройщиком начата процедура банкротства. Для достройки дома найден инвестор. Получается, что к моменту сдачи дома застройщик будет объявлен банкротом. Квартира покупалась по ДДУ. Подскажите, пожалуйста, у тех, кому по каким-либо причинам не удастся вступить в реестр кредиторов, есть ли шанс получить свою квартиру? И те, кто в него вступит, точно получат купленную квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если квартира приобретена по договору долевого участия, то она в любом случае защищается договором долевого участия, а также законом. Удачи вам и всего наилучшего.

У тех соинвесторов, которые встали в реестр требований кредиторов, будут удовлетворены имущественные требования в рамках дела о банкротстве. С документами по делу обращайтесь к адвокату очно.

Добрый день, Олег.

Вам нужно подавать заявление о внесении не в реестр кредиторов, а в реестр требований передачи жилых помещений. В этом случае даже в случае банкротства застройщика Вы сможете рассчитывать на передачу квартиры. В некоторых случаях имеет смысл признать в судебном порядке право собственности на недострой - зависит от конкретной ситуации.