Возможно ли после окончания техникума получать пособия и стать на биржу труда как сироте, проходившей официальную практику?

• г. Красноярск

Я учусь в техникуме и проходила практику 7 дней официально, мне хотелось бы узнать смогу ли я тогда по окончанию учебы встать на биржу труда и получать пособия, так как являюсь сиротой?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обучаетесь очно, до до момента окончания обучения Вы не можете быть признаны безработной и Вам не может быть назначено пособие по безработице. Пособие как сирота Вы сможете получать только если будете относится к категории "впервые ищущие работу". Даже если Вы были приняты на практику официально, но заработную плату за это время не получал, то Вы будете относится к категории "впервые ищущие работу". Если за период практики Вам была начислена и выплачена заработная плата, то следовательно рассчитывать на пособие как сироте ВЫ уже не сможете.