Право наследования неполученной до смерти пенсии - кто будет наследовать - все наследники первой очереди или только родственники, проживающие с наследодателем?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, кто будет наследовать неполученую до смерти пенсию наследодателя: все наследники первой очереди (на наследство подали все) или только совместно проживающие с наследодателем родственники. В наследство входит не только пенсия, но и недвижимость.

Ответы на вопрос (10):

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

""2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

""3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. (ст. 1183 ГК РФ).

Если члены семьи, умершего не предъявили требования на получение пенсии, то пенсия входит в состав наследства и наследуется всеми наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена! Принять наследство наследодателя при отсутствии завещания имеют право наследники в порядке, установленном законом.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пенсия наследодателя за последний месяц, не входит в состав наследства. На получение средств, которые умерший не смог получить в текущем месяце, отводится 6 месяцев.

Права на получение последней пенсии, имеют родственники совместно проживавшие с умершим до дня его смерти включительно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Если у умершего были сбережения на счетах в банках и они не завещаны наследникам (это важно), то любой человек, имеющий на руках подтверждения о проведении расходов на похороны, может получить деньги с этих счетов после похорон. Эти выплаты производятся до выплат наследникам по закону и выплат по обязательствам умершего. Если наследники уже вступили в наследство, то компенсацию можно требовать только у них.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Все наследники являются детьми, но есть дети проживающие совместно с наследодателем. Будет ли у вторых преимущество в получении оставшейся пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Нет, значения не имеет

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Дети, которые совместно проживали с умершим должны предъявить требования о выплате недополученной пенсии в ПФР.. Если требования не предъявят, то значит пенсия входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

У детей совместно проживающих есть преимущество. Они вправе обратиться в пенсионный фонд, в течении 4 месяцев со дня смерти и получить последнюю пенсию. Если дети этого не сделают, в течении 4 месяцев, то нотариус вправе разделить между всеми наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти наследодателя наследник первой очереди не успел принять наследство и скончался, наследник второй очереди будет наследовать после наследника первой очереди или после смерти наследодателя? Ведь фактически наследник первой очереди не принял наследство!

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Есть два наследника первой очереди. Один не проживает с наследодателем и не имеет оригинала свидетельства о смерти. Второй, проживающий, не заинтересован в другом наследнике и открыл наследство не учитывая другого. Что делать второму наследнику? Откроют ли на него наследство в отсутствии у него оригинала свидетельства о смерти и документов о собственности наследодателя?

На день открытия наследства в живых находились следующие родственники наследодателя: его супруг, сестра, сын, дочь умершего до открытия наследства второго сына наследодателя, падчерица, родной дядя, проживающий совместно с наследодателем десятилетний двоюродный племянник. Кто из этих родственников вправе принять наследство в порядке очереди?

Наследник второй очереди будет наследовать если в первой очереди есть только жена, или все остается жене как наследнику первой очереди, а вторая очередь уже не наследует?

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Если на момент смерти наследодателя он проживал совместно с наследником первой очереди в одной квартире, имеют ли право остальные наследники (тоже первой очереди, но не проживавшие совместно с ним) долю в этой квартире? Всё наследство (имеется ещё недвижимость) будет делиться поровну или за минусом той квартиры, в которой они жили совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет какое преимущество у наследников первой очереди среди остальных наследников первой очереди, если один ребенок наследник проживал совместно с наследодателем, другой ребенок прописан был в доме наследодателя и остальные дети по закону (родителей и супруга нет в живых, только дети)?

Есть наследство - квартира. Есть два родственника - внук наследодателя (наследник по представлению в первой очереди) и племянница наследодателя (наследница по представлению второй очереди). Оба родственника подали заявление на открытие наследства. Но племянница фактически вступила в наследство - совершает действия направленные на фактическое использование объекта (квартиры). Причём фактическое принятие наследства племянницей осуществляется практически сразу после смерти наследодателя. Оплата всех счётов, ремонт и тд. Кто в этом случае всё-таки остаётся, и главное, будет наследником в итоге? И что делать племяннице, если она вложила в объект наследования деньги (коммунальные платежи) и при этом она всё-таки не будет наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение