Кому направить претензию и требовать деньги за отмененный тур - турагенту или туроператору?

• г. Новосибирск

Добрый день! У меня такая ситуация... я 26 июня 2017 года заключил договор о подборе туристического продукта с турагентом... должен был с семьей вылететь в анталию 19.07.2017... однако серьезно заболел и был госпетолизирован 10.07.2017 о чем сразу же сообщил турагенту... турагент сказала что анулитует тур но мне нужно будет заплатить 30% штрафа то есть 52 тр... однако скащала что как только мне станет лучше я напишу заявление туроператору через нее и мне вернут эту сумму. Заявление я написал 28.08.2017... не однократно звонил и турагенту который советовал разбираться с туроператором так как якобы всю сумму штрафа она перевела ему... и туроператором который скащал что договор заключался с агентом следовательно деньги трубуйте с турагента. Подскажите пожалуйста кому из них т е турагенту или туроператьру направлять претенщию? И от кого требовать мои деньги! За ранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно направить обоим и в дальнейшем в иске (если подадите в суд) указывать обоих в ответчиках. Суд при рассмотрении сам при необходимости к одному из них откажет (или Вы откажетесь)