Оплачивать госпошлину за иск о расторжении договора долевого участия - обязательно или исключение по закону о защите прав потребителей?

• г. Нефтеюганск

Нужно ли оплачивать госпошлину за иск о расторжении договора долевого участия, или он подпадает под закон о защите прав потребителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это иск в защиту прав потребителей и платить гос. пошлину не нужно. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Если в иске есть мотивировка и ссылка на ЗоЗПП то платить госпошлину не нужно при условии, что сумма иска меньше 1 млн., а претензию уже предъявляли?

Здравствуйте, правоотношения, регулируемые 214-фз подпадают под закон о защите прав потребителей, поэтому госпошлину платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Так как в этом случае Ваш вопрос подпадает по действие закона О защите прав потребителей, то платить гос. пошлину не нужно.