Необходимость уплаты госпошлины при подаче иска о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли - рассмотрение вопроса согласно закону О защите прав потребителей и опыту судебной практики

• г. Самара

Нужно ли уплачивать госпошлину при подаче иска в суд о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли?

Протечка кровли является причиной нанесенного материального ущерба, т.е. некачественная услуга ТСЖ привела к порче имущества, в т.ч. произведенного в квартире ремонта. Такой судебный иск подпадает под действие закона О защите прав потребителей? Насколько мне известно, закон О защите прав потребителей освобождает истца от уплаты госпошлины. Как правильно сформулировать ответ, если суд вернул мне иск из-за неуплаченной госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по искам о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Вам не ответ надо формулировать, а частную жалобу на определение суда. В жалобе указать, что данные правоотношения подпадают под закон "ОЗПП". В связи с чем определение суда подлежит отмене, а дело направлению на рассмотрение в тот же суд.

Если Вы в иске ранее не писали про ЗОЗПП, и не просили на этом основании освободить Вас от уплаты госпошлины, то проще снова подать иск, в котором сделать такую оговорку.

А вообще "самолечение" и в юриспруденции - опасно для здоровья. Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи - сапожник...

Всего доброго.