Необходимость уплаты госпошлины при подаче иска о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли - рассмотрение вопроса согласно закону О защите прав потребителей и опыту судебной практики

• г. Самара

Нужно ли уплачивать госпошлину при подаче иска в суд о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли?

Протечка кровли является причиной нанесенного материального ущерба, т.е. некачественная услуга ТСЖ привела к порче имущества, в т.ч. произведенного в квартире ремонта. Такой судебный иск подпадает под действие закона О защите прав потребителей? Насколько мне известно, закон О защите прав потребителей освобождает истца от уплаты госпошлины. Как правильно сформулировать ответ, если суд вернул мне иск из-за неуплаченной госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по искам о защите прав потребителей Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Вам не ответ надо формулировать, а частную жалобу на определение суда. В жалобе указать, что данные правоотношения подпадают под закон "ОЗПП". В связи с чем определение суда подлежит отмене, а дело направлению на рассмотрение в тот же суд.

Если Вы в иске ранее не писали про ЗОЗПП, и не просили на этом основании освободить Вас от уплаты госпошлины, то проще снова подать иск, в котором сделать такую оговорку.

А вообще "самолечение" и в юриспруденции - опасно для здоровья. Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи - сапожник...

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я, при подаче иска в суд, не правильно посчитала госпошлину: в соответствие с Законом о защите прав потребителей указала, что освобождена от уплаты, а оказывается, при иске, превышающем миллион. Госпошлина взимается. Должна ли я отозвать иск? Какие мои последующие действия. Прошу совет.

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

ущерба и морального вреда, при ДТП или в силу статья 44 часть 2 УПК РФ истец освобождается от уплаты госпошлины?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Иск о компенсации ущерба при залитии квартиры. Ответчик-юридическое лицо. Нужно ли платить госпошлину, либо попадает под действие закона о защите прав потребителей.

По закону о защите прав потребителей при подаче в суд искового заявления госпошлина не платится. А если подать жалобу в рамках этого закона в конституционный суд нужно ли платить госпошлину?

Предъявляю иск к страховой компании в связи с заниженной суммой выплаты возмещения по ОСАГО. Вопросы:

1. Иск предъявляю по правилам Закона О защите прав потребителей, т.е. по месту жительства истца и без уплаты госпошлины?

2. Предъявляю компенсацию морального ущерба. Госпошлина также не предусмотрена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу (иск о защите прав потребителей) Сумма иска 340 000 рублей, а госпошлина по иску 5400 рублей.

Необходимо ли платить госпошлину при подаче иска на страховую компанию о возмещение ущерба при ДТП (тот случай когда страховая компания выплатила деньги за ущерб при ДТП, но независимая оценка показала, что выплаченных средств недостаточно для привидения ТС в состояние до аварии)? Подпадает ли данный случай под закон О защите прав потребителей, при котором госпошлина не платится?

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей юрисдикции с организации признанной банкротом не взымается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение