Борьба с скрытыми процентами - ищу судебную практику и сведения о сокращении основного долга, связанном с несоблюдением банками тарифных планов

• г. Казань

Уважаемые Юристы! Скажите есть у кого то судебная практика по выявлению у банка скрытых процентов и за счет нее, уменьшение основного долга, так как они не придерживаются своих тарифных планов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Все % указываются в договоре.

В тарифном плане указано две процентные ставки: на покупку и на снятие наличных. Вот почему и вопрос такой. Как проверить банк на правильность начисление процентов. Так как по детализации счета этого сделать невозможно. Есть какое то решение?

Здравствуйте! По выписке видно, где покупка, а где снятие. При заказе детального расчета Вам покажут такие данные. Всего Вам доброго!

В данном случае, вам необходимо потребовать от Банка подробный расчет задолженности по кредиту, в том числе, потребовать подробную информацию о порядке начисления процентов за пользование кредитом. В том случае, если действительно, есть "скрытые проценты" и/или банк начислил "проценты на проценты" вы можете смело обращаться в суд.