Можно ли подать жалобу в президиум краевого суда по поводу оставленной без изменения жалобы на отмену обеспечительных мер?

• г. Краснодар

В суде второй инстанции моя частная жалоба на отмену обеспечительных мер ввиде ареста единственного пригодного для жилья помещения, была оставлена без изменения! Могу ли я подать такую же жалобу в президиум краевого суда т.е в инстанцию выше? В суде 1 й инстанции дело еще не рассматривалось по существу была подготовка и т.д. Моя жалоба на принятые судом обеспечительные меры была рассмотрена в суде 2 - ой инст. И оставлена без изменения! Можно подать жалобу в суд инст. Выше? Как будет она называться и вид жалобы, частная или касационная? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ГПК РФ прямо предусматривает возможности подачи частной жалобы на многие определения суда апелляционной инстанции. Другие же определения апелляционного суда могут быть обжалованы в кассацию по аналогии с частными жалобами на определения судов первой инстанции.

Частная жалоба на определение суда апелляционной инстанции может быть подана в следующих ситуациях:

Судом апелляционной инстанции вынесено постановление об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Апелляционный суд принял решение вернуть апелляционную жалобу или представление прокурора.

Апелляционный суд, пересматривая дело согласно правилам суда первой инстанции, вынес определение, которое подлежит обжалованию в вышестоящей инстанции.

Удачи вам.