Как проверить документы на улице - права и ограничения полиции

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про проверку документов на улице. Суть: зная закон у полици, в именно п.2 ст.13,там чётко указаны пункты по проверке документов. Столкнулся с ситуацией, когда полицейский в качестве основания говорит, мол операция "анаконда " ,я попросил показать мне ориентировку, мне отказали. Что можно сказать по этому поводу? Просто показать документы?-не хочу, хочу ссылаться на какой-то закон и точно знать свои права. Подскажите, какой закон и главу почитать. И ещё на сколько времени сотрудник полиции в праве меня "задержать " (это без оснований, на проверку документов, проверка карманов, естественно с понятыми) должно же быть какое-то ограничение по времени меня вот так задерживать (при том, что явных оснований задержать нет, именно ссылаясь на некую "анаконду "

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, если требования сотрудников полиции предъявить документы были основаны на законе, то при отказе предъявить или отсутствии документов Вас вправе доставить в отдел полиции с задержанием не более 3 часов. В отдельных случаях до 48 часов. Зависит от цели задержания. При этом составляется протокол. Всё действия сотрудников полиции Вы вправе обжаловать их начальнику, прокуратуру и суд. Удачи Вам.