Почему участковый хочет проверить место жительства студента университета МВД и каким образом отказаться от процедуры?

• г. Краснодар

Поступаю на учёбу в университет МВД. Пару дней назад позвонил участковый, сказал, что подъедет с целью поверки по месту жительства.

В чём заключается такая проверка, какие процедуры подразумеваются? На основании каких материалов, документов? (Желательно приведение ссылок) Спросила в кадрах, там сказали, что просто пообщается со мной, с родителями, с соседями; посмотрит, в какой семье я живу, условия проживания и т.п. Не хочу пускать его в дом и знаю, что имею на это право. Хотелось бы услышать, как грамотно ответить и на что сослаться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы хотите поступать в МВД, то должны на участкового произвести хорошее впечатление. Его рапорт по Вашей характеристике будет храниться в личном деле сотрудника МВД 75 лет после Вашей смерти (срок хранения ЛД МВД). Напоите участкового чаем и расскажите о себе с наилучшей стороны, тем более он еще соберет информацию о Вас у соседей и старшего по подъезду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При устройстве на службу в органы внутренних дел, подразделения по работе с личным составом направляют по месту жительства кандидата запрос на предоставление бытовой характеристики. Проверка участковым будет заключаться в том, что он проверит Ваши условия жизни, побеседует с соседями и Вашими родственниками, не поступало ли на Вас жалоб на поведение в быту, злоупотребляете ли Вы спиртными напитками и так далее. Это стандартная процедура при устройстве на службу. Бояться Вам абсолютно нечего.

Спросить
Пожаловаться

Не хочу пускать его в дом.

Спросить
Пожаловаться

Не пускайте.

Он в рапорте о проверке так и напишет, что пообщался, посмотрел, в дом не впустила, мотивировав тем то и тем.

Отсюда выводы сделают, какие трудно сказать, но маловероятно, что в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Практический совет. Если он в адекватный, то можете сходить к нему в опорный пункт, с презентом и он вам оформит отл. характеристику.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в деревне. Фактически проживаю в городе. Подала иск об установлении отцовства и выплате алиментом в городе (по месту проживания), но мне позвонили из суда и сказали, что я должна подавать по месту жительства. Когда я сказала, что по месту жительства и подала, мне ответили, что под местом жительства подразумевается не место фактического проживания, и место прописки. Так ли это? Имею ли я право подавать иск не по месту прописки?

Интересует такой вопрос, сегодня мне позвонили с работы и сказали что завтра нужно ехать на проверку полиграфа. Основания для проверки ни кто не сказал.

На сколько я знаю, что проверка полиграфа это процедура добровольная. Я же могу отказаться?

Устраивался в мвд. Комиссии все прошел, все прошел. В кадрах сказали пока вакантных мест нет. Позвонил в другой отдел. Там есть должность. Документы с отдела куда устраивался они уже забрали. Вопрос такой.. Будут ли кадры заново делать свои запросы на проверки кандидата по месту его жительства (так как я не местный), делать свои проверки предоставленных документов, если эти проверки были ранее сделаны тем подразделением куда я изначально устраивался?

Я гражданин KG,полиция хочет проверить просто так мои документы, я спросил,, на каких основаниях" они это делаю, сказали просто проверка документов, потом когда я сказал что такого нет в законе понятия,, просто проверить" начали ссылаться на ориентировку.

Я начал это снимать на видео, имею ли я право выложить это в соц. сеть?

Обращался в органы опеки с целью проверки жилищных бытовых условий моего малолетнего ребёнка. Пришел ответ, что дверь никто не открыл. Бывшей жене позвонили и Спросили предоставить условия для проверки жилищных бытовых условий малолетнего ребёнка она отказалась. Куда мне дальше обращаться на что я имею право чтобы узнать как и в каких условиях проживает мой ребёнок. Я плачу хорошие алименты доступ к ребёнку не имею. Могу ли я подать на бывшую жену суд на основании её отказа органам опеки?

У меня вопрос: сегодня мне позвонили из отдела дознания. Сказали что на месте моей бывшей работы была в ноябре месяце 2016 года кража. Сказали что были украдены деньги и вещи. И сказали что я должен явиться в отдел дознания и ответить на их вопросы. Я спросил какое я имею к этому отношение, я ничего не крал, я там не работаю с августа месяца 2016 г. и сказал, что у меня нет времени приехать в отдел дознания. На это мне ответили, что в таком случае за мной приедет полиция на мою новую работу. Вопрос в следующем: действительно ли за мной приедут? Имеют ли они на это право? Или это просто какое-то запугивание, т.к. им нужно нужно отчитаться. И имею ли я право никуда не ехать если за мной приедут? На основании какой статьи я не обязан никуда ехать? Т.к. правонарушения я не совершал.

В общем, в 2017 году я поступил в университет СПБ МВД. Прошёл Курс молодого бойца (около 2-х недель).

1 сентября хотел отчислиться. Мне сказали, что я в списках и меня придётся вычеркивать. Я дал добро. 1 сентября я ушёл по собственному желанию, забрал документы.

Сейчас жалею. Хотелось бы узнать, можно ли восстановится в университете? И что под восстановлением подразумевается?

В местных районных кадрах, откуда я брал направление, сказали, что восстановление = поступление (та же процедура, поступление, ВВК, и конечный конкурс отбора).

Расскажите, как произвести восстановление и что для этого нужно? (какие документы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов в суд, потребовали справку о проживании по месту жительства совместно с детьми, предъявила им свидетельство о регистрации по месту фактического проживания (форма 3) так мне сказали, что это не является документом, отправили в паспортный стол. Тут мне сказали противоположное, что это как раз таки и является документом подтверждающим моё совместное проживание с детьми и больше никаких вышестоящих документов уже нет. Так кто же прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение