Почему участковый хочет проверить место жительства студента университета МВД и каким образом отказаться от процедуры?

• г. Краснодар

Поступаю на учёбу в университет МВД. Пару дней назад позвонил участковый, сказал, что подъедет с целью поверки по месту жительства.

В чём заключается такая проверка, какие процедуры подразумеваются? На основании каких материалов, документов? (Желательно приведение ссылок) Спросила в кадрах, там сказали, что просто пообщается со мной, с родителями, с соседями; посмотрит, в какой семье я живу, условия проживания и т.п. Не хочу пускать его в дом и знаю, что имею на это право. Хотелось бы услышать, как грамотно ответить и на что сослаться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы хотите поступать в МВД, то должны на участкового произвести хорошее впечатление. Его рапорт по Вашей характеристике будет храниться в личном деле сотрудника МВД 75 лет после Вашей смерти (срок хранения ЛД МВД). Напоите участкового чаем и расскажите о себе с наилучшей стороны, тем более он еще соберет информацию о Вас у соседей и старшего по подъезду.

Здравствуйте.

При устройстве на службу в органы внутренних дел, подразделения по работе с личным составом направляют по месту жительства кандидата запрос на предоставление бытовой характеристики. Проверка участковым будет заключаться в том, что он проверит Ваши условия жизни, побеседует с соседями и Вашими родственниками, не поступало ли на Вас жалоб на поведение в быту, злоупотребляете ли Вы спиртными напитками и так далее. Это стандартная процедура при устройстве на службу. Бояться Вам абсолютно нечего.

Не хочу пускать его в дом.

Не пускайте.

Он в рапорте о проверке так и напишет, что пообщался, посмотрел, в дом не впустила, мотивировав тем то и тем.

Отсюда выводы сделают, какие трудно сказать, но маловероятно, что в Вашу пользу.

Практический совет. Если он в адекватный, то можете сходить к нему в опорный пункт, с презентом и он вам оформит отл. характеристику.