Как взыскать денежные средства с ИП, проживающего в другом регионе?

• г. Москва

ИП, зарегистрированный в Нижегородской области должен мне вернуть за неисполнение договора денежные средства. Возврата денег жду уже полтора месяца и конца не видно. ИП проживает в Москве. Трудится в Заокском районе Тульской обл. Куда обратиться для взыскания с ИП денежных средств? Обращаться в суд с иском о защите прав потребителей бессмысленно: в суд он не явится, исполнительный лист с заочным решением перешлют в ССП в Нижегородскую обл. по месту регистрации ИП. То есть: в нашем государстве невозможно взыскание с должника, который уклоняется от ответственности! Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Для взыскания задолженности с индивидуального предпринимателя необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика. Если ответчик будет извещен судом должным образом, на заседание не явится, суд имеет право рассмотреть дело без его участия. Вы можете указать фактический адрес должника в исковом заявлении. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», вы имеете право подать исполнительный документ в территориальное отделение Службы судебных приставов.

1) как по месту жительства (регистрации) должника, так и по месту его пребывания (фактическому местонахождению), а также по месту нахождения его имущества.

2) Вы можете подать исполнительный документ в банк, в котором обслуживается должник. Это возможно, если вам известны банковские реквизиты должника, и имеет смысл, если на счете у должника есть деньги.

Куда можно обратиться с запросом о банке должника? Налоговая инспекция отказывает в таких сведениях. Да и предприниматели сейчас предпочитают сдавать налоговые декларации с указанием нулевого дохода для снижения налога.

Здравствуйте! Направьте должнику досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по месту нахождения ответчика с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Ирина, налоговый орган предоставит сведения о расчетных счетах в банках только при наличии исполнительного документа. Без него откажет в предоставлении информации.