Доплата к пенсии за супруга - правда или вымысел, и где она указана в законодательстве?

• г. Луховицы

Добрый вечер! Мы с мужем оба пенсионеры, слышали, что одному из пенсионеров, имеющему большую пенсию, доплачивают к пенсии 1500 руб за второго пенсионера (супруга), как за иждивенца. Правда ли это и если правда, то в каком законе это прописано? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, это не правда, никаких выплат в данном случае как иждивенцам нет, возможно не так предоставили информацию. Но такого в законе нет.

Здравствуйте!

Если у супругов-пенсионеров ежемесячное назначенное пенсионное пособие отличается более чем на 2500 рублей, то одного из супругов, того, у которого меньшая пенсия, можно признать иждивенцем. Естественно, у второго из супругов появится право на получение прибавки к своей страховой пенсии.

С начала текущего года пенсионеры, не достигшие 80-летнего возраста, имеют право на добавку в сумме 3416 рублей за содержание одного иждивенца, 4270 рублей – двоих, 5124 рубля – за троих.

Чтобы получить доплату, пенсионеру необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление. Этот документ и послужит основанием для рассмотрения конкретного случая. Рассмотрение документов занимает в среднем пять дней, при условии предоставления всего необходимого пакета.

Список документов формируется в каждом отдельном случае в индивидуальном порядке после предварительной консультации с представителями ПФ.