Стоит ли вообще признавать себя банкротом, если у меня нет своего имущество, только единственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер еще раз! стоит ли вообще признавать себя банкротом, если у меня нет своего имущество, только единственное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Зависит от суммы задолженности. На единственное жилье в любом случае взыскание не обращается

Всего доброго, желаю удачи.

Людмила, единственное жилье если оно не в ипотеке нельзя забрать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документамО видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Ну смотрите, если Вы не признаете себя банкротом, то в отношение Вас будет возбуждено исполнительное производство, которое будет означать, что любое другое имущество, а также процент от официальной заработной платы (если таковая появится) будут взысканы у Вас в принудительном порядке. Признание банкротом дает возможность начать всё с "чистого листа", просто тогда Вам никто кредит не даст и еще ряд кое-каких ограничений будет.

Доброго времени суток, все зависит от суммы вашего долга, кроме того будут отслеживаться все сделки по отчуждению имущества за последние 3 года. И если будет выявлен факт преднамеренного банкротства, то арбитражный управляющий может написать заявление в правоохранительные органы по данному факту. А на практике процедура долгая, длится от 6 месяцев.

Эдуард Эдуардович, уже возбуждено ИП! значит есть шанс признать себя банкротом и жить спокойно?! то что будет ряд ограничений ничего страшного, ведь ограничения тоже срок имеют? Спасибо.

Здравствуйте Людмила... Но процедура банкротства увы не бесплатна... И тут надо осознавать что нужно произвести некоторые затраты а уж потом жить как Вы говорите спокойно!

С уважением, Сергей Фесенко.