Нужна ли твердая сумма алиментов, если бывший муж не покупает вещи для ребенка, имея при этом дорогостоящие владения?

• г. Великий Новгород

Бывший муж платит аллименты 2 т.р. приходиться постоянно просить купить куртку, купить обувь, но у него постоянно нет денег, хотя взял квартиру в ипотеку сына не прописал, машина хорошая. Могу ли я подать в твёрдой денежной сумме и что для этого надо? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можете подать при следующих обстоятельствах: если он имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход. Иск подается не о взыскании алиментов а об изменении порядка взыскания алиментов.

А какие документы надо для этого.?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме... наличие постоянного дохода должен доказать муж... если не докажет, то суд удовлетворит ваши требования

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый вечер, Ольга!

Нужно грамотно составленное исковое заявление с указанием всех обстоятельств. Если есть возможность документально подтвердить его заработок, то будет хорошо, если нет, то в ходе судебного разбирательства суд сам запросит у бывшего мужа подтверждения.

Удачи.