Как купить комнату в общежитии через материнский капитал и какую сумму можно ожидать?

• г. Кохма

Хочу купить комнату в общежитие за мат капитал. Ребенку нет 3 лет. придется ли мне обращатся в банк? Если да то на какую сумму я могу расчитывать комнату по капиталу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

В банке можете взять сумму и больше суммы капитала, а вот в кооперативе только под сумму капитала

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"