Опасность мошенничества - как защититься после отправки личных документов на вакансию

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! На сайте Росработа прочитал объявление о вакансии. Направил резюме на эл.адрес. Пришло письмо по эл.почте с просьбой направить скан или фото моих документов для рассмотрения кандидатуры. Я направил фото: паспорта 1 стр., прописка, мое фото с паспортом в руках, СНИЛС, вод.удостоверение, копия трудовой книжки, диплом. Пришел отве, что кандидатура не подхожит. Считаю, что это мошенники. Подскажите, что могут сделать мошенники с указанными документами? Чего ждать? Какие могут быть проблемы? Могут ли взять займ или кредит без моего участия? Что делать? Обратиться в полицию? Заменить документы как утраченные? Через какое время начинаются проблемы после получения займа, кредита, оформления кредита. Помогите пожалуйста! Места себе не нахожу!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о проведении проверки по данным фактам.

Удачи Вам и всего хорошего

Здравствуйте.

100%, что в данном случае вам нужно немедленно потерять паспорт. Или чем вы можете оградить себя от очень многих проблем. Действительно, При таком пакете документов не редко берут кредиты. Ведь никогда не направляйте сканы документов работодателям дистанционно.

Здравствуйте!

Вряд ли могут что либо сделать имея копии документов. В любом случае Вы сможете признать не действительным любую сделку современную без вашего участия.