Возникла проблема с погашением кредита - что делать, если оформленный на мое имя кредит не был выплачен другим человеком?

• г. Уфа

Добрый день. Год назад оформила на свое имя кредит для другого человека. Но он не выплатил даже половины долга банку. Сейчас приставы приехали по месту моей регистрации и требуют оплатить долг. Как мне поступить, если лично я ни дня не пользовалась этим кредитом. Есть ли смысл писать заявление на этого недобросовестного гражданина?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то нет смысла куда-либо писать. Кредит оформляли добровольно, без принуждения. Придется платиь.

Спросить
Пожаловаться

В подобных спорах и проблемах, обычно не удается доказать что-либо… Судя по вопросу кредит вы оформили на себя, а значит именно вы являетесь должником… Поэтому подумайте сами – сможете ли вы доказать недобросовестность данного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Увы, к сожалению, нет.Фактически договор заключён между Вами и банком. Как Вы распорядились средствами значения не имеет. Учитывая, что на основании договора Вы обязательство взяли на себя, то и платить придётся Вам. Правовых методов воздействия на того человека в данном случае, к сожалению, нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если кредит оформлялся Вами, то и задолженность придется выплачивать Вам, т.к. по всем документам Вы являетесь заемщиком и обязательства по возвращению кредита возникли именно у Вас. Вопрос: как отдавались деньги этому гражданину? Если есть расписка, то с него можно взыскать долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна. Должником по кредиту являетесь Вы, Вам и придется платить.

Попробуйте получить от этого гражданина расписку о том, что он получил от вас деньги. В этом случае вы сможете взыскать с него сумму долга в судебном порядке, предъявив ему иск.

Если же расписки не будет, то вы можете попробовать подать в полицию заявление о мошенничестве с его стороны, но доказать это практически невозможно. Тем более, что часть платежей в банк он внес.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна! Если Вы оформили кредит на себя, то и платить его придется, к сожалению, Вам; если у Вас есть доказательства того, что Вы отдали ему деньги, то можете их взыскать в судебном порядке.

Что делать если я нахожусь в браке а моя несовершеннолетняя любовница беременна.

Спросить
Пожаловаться

Есть пенсионер 82 года, у него есть 2 непогашенных кредита в банке и есть долг по ЖКХ... Пенсия 20000 р. Из неё пенсионер платит ежемесячно по кредитам 10000 р. Вопрос: Если приставы удержат половину пенсии в счёт погашения долга ЖКХ, как погашать кредиты банку? Учитывается при взыскании долга наличие непогашенных кредитов?

Как узнать, есть ли у банка право уступки долга третьим лицам. Договоры давно утеряны.

Сегодня позвонили с первого коллекторского бюро и сообщили, что банк продал мой долг, брала 4 года назад потребительский кредит. Половину оплатила, а половину нет. сейчас требуют оплатить за неделю 4260 р. посоветуйте, сейчас позвонила в банк, где брала кредит, сказали, что я не являюсь их клиентом и нигде там нет меня. Как поступить.

Мой супруг 3.5 года назад в тайне от меня решил помочь знакомому и оформил кредит в банке для него на своё имя, а с него взял расписку, где он обязался выплатить данный кредит на условиях банка. Теперь он деньги не платит, а с нас требуют деньги. Скажите, может ли банк по истечении 3-х лет продолжать требовать долг, слышала, что есть какая-то статья. Можно ли подать на этого человека в суд (для погашения долга) и что для этого нужно? Спасибо.

Год назад оформила договор на кредит наличными в совкомбанке, оформили карту. Картой не пользовалась, деньги не брала. Сечас звонят из банка требуют оплатить. Договор потеряла, как быть.

День добрый, имеется долг по кредиту, долгу более 9 лет, судебный пристав арестовал мой счёт в банке куда я получаю пенсию по инвалидности, слышал о давности долга, могу я на него рассчитывать и как мне этого добиться?

В 2008 году судебные приставы закрыли исполнение в связи с моей не платежеспособностью постановление а банк передал мой долг коллекторам с 2008 года по нему мне ничего не предъявляли а на днях ко мне подошел человек с другого банка и просит подписать претензию по отношению к этому долгу я не стала подписывать мотивируя тем что на счет этого долга ничего не предъявляли с 2008 года как мне правильно поступить.

У меня долги по кредитам в банках. Если состоится суд и мне присудят выплачивать долг, будут ли приставы арестовывать мой банковский счет в другом банке, который прикреплен к моему ИП. Долги образовались год назад, чтобы выбраться из финансовой ямы, открываю сейчас свое дело. Поэтому такой вопрос. Есть ли смысл приставам мешать мне вести предпринимательскую деятельность, если я по решению суда буду постепенно возвращать долг банкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас требуют оплатить за неделю 4260 р.

Здравствуйте. Сегодня позвонили с первого коллекторского бюро и сообщили, что банк продал мой долг, брала 4 года назад потребительский кредит. Половину оплатила, а половину нет. сейчас требуют оплатить за неделю 4260 р. посоветуйте, как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение