Возникла проблема с погашением кредита - что делать, если оформленный на мое имя кредит не был выплачен другим человеком?

• г. Уфа

Добрый день. Год назад оформила на свое имя кредит для другого человека. Но он не выплатил даже половины долга банку. Сейчас приставы приехали по месту моей регистрации и требуют оплатить долг. Как мне поступить, если лично я ни дня не пользовалась этим кредитом. Есть ли смысл писать заявление на этого недобросовестного гражданина?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда, то нет смысла куда-либо писать. Кредит оформляли добровольно, без принуждения. Придется платиь.

В подобных спорах и проблемах, обычно не удается доказать что-либо… Судя по вопросу кредит вы оформили на себя, а значит именно вы являетесь должником… Поэтому подумайте сами – сможете ли вы доказать недобросовестность данного гражданина.

Увы, к сожалению, нет.Фактически договор заключён между Вами и банком. Как Вы распорядились средствами значения не имеет. Учитывая, что на основании договора Вы обязательство взяли на себя, то и платить придётся Вам. Правовых методов воздействия на того человека в данном случае, к сожалению, нет.

Здравствуйте!

Если кредит оформлялся Вами, то и задолженность придется выплачивать Вам, т.к. по всем документам Вы являетесь заемщиком и обязательства по возвращению кредита возникли именно у Вас. Вопрос: как отдавались деньги этому гражданину? Если есть расписка, то с него можно взыскать долг.

Здравствуйте Инна. Должником по кредиту являетесь Вы, Вам и придется платить.

Попробуйте получить от этого гражданина расписку о том, что он получил от вас деньги. В этом случае вы сможете взыскать с него сумму долга в судебном порядке, предъявив ему иск.

Если же расписки не будет, то вы можете попробовать подать в полицию заявление о мошенничестве с его стороны, но доказать это практически невозможно. Тем более, что часть платежей в банк он внес.

Удачи вам.

Здравствуйте, Инна! Если Вы оформили кредит на себя, то и платить его придется, к сожалению, Вам; если у Вас есть доказательства того, что Вы отдали ему деньги, то можете их взыскать в судебном порядке.

Что делать если я нахожусь в браке а моя несовершеннолетняя любовница беременна.