Можно ли подать на этого человека в суд (для погашения долга) и что для этого нужно?

• г. Омск

Мой супруг 3.5 года назад в тайне от меня решил помочь знакомому и оформил кредит в банке для него на своё имя, а с него взял расписку, где он обязался выплатить данный кредит на условиях банка. Теперь он деньги не платит, а с нас требуют деньги. Скажите, может ли банк по истечении 3-х лет продолжать требовать долг, слышала, что есть какая-то статья. Можно ли подать на этого человека в суд (для погашения долга) и что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк может продолжать требовать погашения долга до полной его выплаты.

В суд на знакомого можно подать, используя в качестве доказательства его расписку.