Срок давности по долгам ЖКХ - 6 лет после выписки из муниципальной квартиры

• г. Петушки

Каков срок давности по долгам ЖКХ. Прошло 6 лет как я выписался из муниципальной квартиры. Там остались прописаны бывшая жена и сын. А мне вдруг звонят, что я остался должен 3000 рублей. Счета наши были разделены по договоренности. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте.

За последние 3 года могут взыскать, при наличии долгов

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый пользователь! Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года. Если лицевые счета были разделены, то значит Вы не отвечаете по долгам другого члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира с бывшим мужем разделена по 1/2, лицевые счета ЖКХ разделены, бывший муж выписался из квартиры но доля осталась, я прописана. Может ли от прописаться обратно в квартиру?

Я состою в гражданском браке, у нас с гражданским мужем общий сын. Мой несовершеннолетний сын 17 лет прописан со своим отцом в муниципальной квартире, но они не проживали там, там же прописаны и проживают его бывшая жена и их совместный сын 30 лет. Муж гражданский скоропостижно скончался, может ли моего ребенка выписать бывшая жена? По договоренности муж не оплачивал ЖКХ так как снимали мы квартиру, а они пользовались его льготами по оплате ЖКХ.

В муниципальной квартире лицевые счета на оплату ЖХУ разделены по суду, один плательщик умер. Как теперь быть с его долгами? Кто должен их погасить. Как должны дальше действовать наниматели?

В квартире проживают 2 сына умершего и его бывшая жена.

Если наниматель муниципальной квартиры выписался, остается ли ща ним право на эту квартиру, если в квартире остались проживать бывшая жена совершеннолетний сын?

Умерла бывшая жена. В наследство осталась квартира нашему малолетнему сыну с долгом по ЖКХ, я являюсь его опекуном. Как быть с долгом? Что делать в таком случае. Бывшая жена до смерти была прописана в квартире одна. Спасибо.

В муниципальной 3-х комнатной квартире лицевые счета на оплату ЖХУ разделены по суду на 4 квартиросъемщиков (человек), один квартиросъемщик (отец) умер. Как теперь быть с его долгами? Кто должен их погасить. Как должны дальше действовать наниматели квартиры?

В квартире проживают 2 совершенолетних сына умершего и бывшая жена.

Я прописан в муниципальной квартире. Ранее были прописаны отец и брат. Отец умер, брат выписался. Отец был главным квартиросъёмщиком. Жена продала свою квартиру и я хочу прописать её у себя. Сейчас в квартире кроме меня прописаны две наши совместные дочери. Брат остался в ордере. Чьё согласие и какие документы нужны для прописки жены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 апреля у меня умерла бывшая гражданская жена и у нас остался совместный сын. Ей давали квартиру так как она была сирота, в квартире была прописана она и наш сын. Сейчас мы живем с сыном в этой квартире. Но нас выгоняют так как жилье маницыпальное и в собственность должно было перейти через 5 лет. А прошло всего 2 года. Скажите пожалуйста сыну эта квартира не может не как достаться? И нам прейдеться снимать другое жилье.

В 2 к.кв.приватизированной кв. прописаны теща, бывшая жена, сын и мой муж, по настоянию тещи мой муж выписался из квартиры в начале июня. Сейчас звонит бывшая жена и говорит, что у моего мужа осталось доля в этой квартире, которую он обязан передать сыну. Каковы действия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение