Что делать с заложенной машиной, если жена подала на банкротство и доля машины признана недействительной?

• г. Омск

Если я у тёщи занял деньги под залог машины отдать не могу а жена подала на банкротство что делать с машиной так как нам сказали что доля машины есть у жены и эту сделку презнают не действительной что делать тещи в этой сетуации.

Ответы на вопрос (4):

В этой ситуации теща должна включаться вреестр кредиторов как залоговый кредитор, а машина подлежит реализации на публичных торгах в рамках банкротства.

Она имеет полное право подать заявление о включвении в реестр кредиторов по первичным документам (то есть, по тем документам, которые Вы бы предъявили в суд общей юрисдикции)

Здравствуйте, ну в данном случае она может пробовать признать эту сделку недейтсвителньой и если жена докажет, что теща знала о том, что жена была против подобной сделки. То действителньо оспорит.

Добрый день в вашей ситуации как вариант, если срок по залогу подошел тёща может подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств по договору залога. При этом жена будет третьим лицом или если автомобиль оформлен на вас двоих соответчиком. По решению суда автомобиль будет передан теще. О начатой процедуре банкротства в суде не заявляйте.