Возможность подачи заявления на вступление в наследство после узнавания о смерти отца.

• г. Москва

Добрый день.

Отец умер в больнице - с 19 на 20 января в 2017.

Только недавно об этом узнал, так как родная его сестра всегда ставила палки в колёса в нашем общении.

Вопрос: могу подать заявление на вступление в наследство - или уже поздно?

Ответы на вопрос (12):

Можете подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, посокльку Вами пропущен шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как сроки на подачу заявления о принятии наследства пропущены, то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока принятия наследства и признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сначала срочно подать заявление нотариусу, после вынесения постановления об отказе - суд. Срок еще можно восстановить, а также подготовить доказательства фактического принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства сначала, а потом уже с решением суда обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Пропущенный срок для принятия наследства можно восстановить судебном порядке. Если имеется уважительная причина. Можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд и восстановить сроки. Подобная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в любое время.

И сделать это следует в любом случае.

Если все таки имеются признаки пропуска установленного срока для принятия наследства, Вы можете восстановить его в суде либо также в судебном порядке установить юридический факт принятия наследства.

Что именно выбрать, можно понять после выяснения всех обстоятельств.

При необходимости Вы можете воспользоваться юридической помощью. Положительная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Срок можно восстановить, по суду подав исковое заявление. Но совету ю не через восстановление срока, а через иной иск. Так надёжнее будет. По иску о восстановлении срока процент отказа очень высок, порядка 90 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Максим, обязательно надо подавать заявление. Поздно или нет - уже решать будете потом, но заявление стоит подать как можно скорее (сначала к нотариусу). Кто был прописан с ним на момент его смерти? Какое имущество у него осталось?

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

В январе 2021 года умер отец. Завещание не оставлял. Наследников четверо, трое взрослых детей и вдова. Вдова подала в суд по ложным обвинениям на меня (сына) на отстранение от права наследования по ст 1117 в июне. На сестру по той же статье в июле (так же по ложным обвинениям).

Вдова считает нас не достойными наследниками и любыми путями пытается нас лишить наследства.

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ? Как написано в статья 1117 часть 1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Вдова, как и я прописаны в наследуемое жилье.

Сын несовершеннолетний подал документы на наследство умершего отца, сейчас ему 18 лет прошло уже 2.5 года в юстиции не оформлял собственность и у нотариуса документы не забирал банк прислал письмо просит платить долг за отца, может ли он отказаться теперь от наследства?

В апреле месяце умер мой папа. Мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. Мама еще была жива. В августе умирает мама. Можно ли не вступатьв наследование папиной доли при поданом заявлении, а сразу вступить в наследование всего имущества, оставщегося после родителей? 6 месяцев со смерти папы еще не прошло, но заявления на вступление в наследство папы уже поданы.

Мой отец умер в больнице. На мой официальный письменный запрос о предоставлении заключения о смерти, результатов гистологии и медицинской документации, проясняющей диагноз, больница дала ответ, что данные сведения составляют врачебную тайну и не могут быть мне предоставлены. Вопрос: как получить от больницы эту информацию?

Такая ситуация. Папа умер и оставил двух комнатную квартиру, она в деревяшке и под снос шла. Мне дали однокомнатную квартиру от детского дома, я прожила 3 года. Вместо деревяшки мне недавно дали новую двух комнатную квартиру. Получаетсля у меня сейчас 2 квартиры, одна с детского дома а вторая по наследству. И вот через год я должна приватизировать однокомнатную однушку. Однокомнатную квартиру могут забрать или нет? ведь мне ее уже дали.

Мой отец умер, не оставив завещание, после него остались мама, я и моя мечта которая уже 15 лет инвалид по шизофрении, с нами не проживает, есть своя квартира, заболевание прогрессирует и большую часть времени она в больнице, но недееспособным человеком не признана, моя мать уже тоже под замком, потому что старческая деменция, я за нею ухаживаю, как будет делиться наследство от папы как оформлять документы чтобы я могла быть единственным наследником, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ситуация такая. У отца были накопления 23000$, он нам с сестрой показал где лежат деньги. У него был рак в последней стадии. Сестра пришла в его квартиру и забрала все деньги. Отец умер. Сестра говорит у неё нет никаких денег. К кому обращаться в данной ситуации сначала? Есть доказательства переписки о том, что деньги она приходила считала и потом о том, что она их забрала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение