Возможность подачи заявления на вступление в наследство после узнавания о смерти отца.

• г. Москва

Добрый день.

Отец умер в больнице - с 19 на 20 января в 2017.

Только недавно об этом узнал, так как родная его сестра всегда ставила палки в колёса в нашем общении.

Вопрос: могу подать заявление на вступление в наследство - или уже поздно?

Ответы на вопрос (12):

Можете подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, посокльку Вами пропущен шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства нотариусу.

Здравствуйте! Так как сроки на подачу заявления о принятии наследства пропущены, то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятии наследства.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока принятия наследства и признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Добрый день, сначала срочно подать заявление нотариусу, после вынесения постановления об отказе - суд. Срок еще можно восстановить, а также подготовить доказательства фактического принятия наследства.

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства сначала, а потом уже с решением суда обращаться к нотариусу.

Пропущенный срок для принятия наследства можно восстановить судебном порядке. Если имеется уважительная причина. Можете обратиться в суд.

Здравствуйте. Для вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд и восстановить сроки. Подобная практика имеется.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в любое время.

И сделать это следует в любом случае.

Если все таки имеются признаки пропуска установленного срока для принятия наследства, Вы можете восстановить его в суде либо также в судебном порядке установить юридический факт принятия наследства.

Что именно выбрать, можно понять после выяснения всех обстоятельств.

При необходимости Вы можете воспользоваться юридической помощью. Положительная судебная практика имеется.

Срок можно восстановить, по суду подав исковое заявление. Но совету ю не через восстановление срока, а через иной иск. Так надёжнее будет. По иску о восстановлении срока процент отказа очень высок, порядка 90 процентов.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Максим, обязательно надо подавать заявление. Поздно или нет - уже решать будете потом, но заявление стоит подать как можно скорее (сначала к нотариусу). Кто был прописан с ним на момент его смерти? Какое имущество у него осталось?