Наследство и детский дом - что будет с моей однокомнатной квартирой?

• г. Мурманск

Такая ситуация. Папа умер и оставил двух комнатную квартиру, она в деревяшке и под снос шла. Мне дали однокомнатную квартиру от детского дома, я прожила 3 года. Вместо деревяшки мне недавно дали новую двух комнатную квартиру. Получаетсля у меня сейчас 2 квартиры, одна с детского дома а вторая по наследству. И вот через год я должна приватизировать однокомнатную однушку. Однокомнатную квартиру могут забрать или нет? ведь мне ее уже дали.

Ответы на вопрос (5):

Видимо, двухкомнатной квартирой Вы владеете на праве специализированного найма сроком на 5 лет. При улучшении за это время жилищных условий с Вами не заключат договор социального найма, что обозначает, что данная квартира выйдет из Вашего владения.

Здравствует! Никто у Вас ничего не заберет.

С Уважением!

Нет, не могу. Не выписывайтесь из неё главное.

Права по социальному найму не умаляют Вашего права иметь квартиру на праве собственности.

П. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Улучшение жильных условий не на что не влияет. Главное чтобы Вы не оказались в трудной жизненной ситуации.