Входит ли в стаж. При начислении пенсии работа индивидуального предпринимателя?

• г. Советск

Входит ли в стаж. При начислении пенсии работа индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, входит.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 "Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж:

* периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

* периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.