Отказ в бесплатных пеленках и памперсах из-за инвалидности - опыт семьи с 85-летним отцом
199₽ VIP

• г. Мурманск

Здравствуйте! У нас папа 85 лет 2 группа инвалидности (пожизненно) была дана после первого инсульта 16 лет назад. Потом были второй инсульт, перелом шейки бедра. Уже 3 года он лежит, не встает. По вопросу бесплатных пеленок и памперсов обратились в поликлинику. Приходили врачи, осматривали, брали анализы. Все это тянется с июня месяца. А сегодня врач сказала, сто так как у него 2, а не 1 группа-то ничего не светит. Мы в шоке!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В данном случае советую жаловаться на подобные неправомерные действия в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

---Здравствуйте Галина, глупости вам сказали. Вам нужно решать этот вопрос на МСЭ, нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ по усилению группы инвалидности и получении пелёнок и иных необходимых средств инвалиду, бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в выдаче пелёнок и иных средств, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Группа инвалидности тут вообще никакой роли не играет. В его ситуации с такой травмой, как перелом шейки бедра, врачи просто обязаны дать заключение на нуждаемость в бесплатных пеленок и памперсов. Получать их вы будете через ФСС.

Вам отказали, поэтому советую незамедлительно писать жалобы в Прокуратуру, Минздрав региона и Росздравнадзор. Ждите результатов проверки, после действуете по ситуации, при необходимости можно и в суд обратиться.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Необходимость обеспечения этими средствами реабилитация должна быть указана в ИПР инвалида. Сама по себе группа инвалидности не основание отказа, т.к. имеет значение установленная МСЭ необходимость в их обеспечении. Поэтому при наличии этого указания в ИПР и отказе, это не правомерно, вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой принять меры и подать иск в интересах инвалида в суд. ст. 45 гпк рф.

.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Здравствуйте. Дело в том, что действительно выдача бесплатных памперсов предусматривается для инвалидов 1-ой группы, не имеющих возможность за собой ухаживать, страдающие недержанием и лежачие больные. Но это не значит, что это касается только инвалидов 1 группы, и в каждом случае все индивидуально.

В вашем случае не следует слушать, что вам говорят, а требовать письменный отказ который вам придется обжаловать. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Есть определенные медицинские показания (диагнозы с нарушением функции тазовых органов) для включения в ИПР памперсов (пеленок). они прописаны в Приказе 65 Н

Если же больной - НЕ контролирует функцию тазовых органов - не чувствует как у него непроизвольно выделяется моча (кал) - то в этом случае - сначала - надо установить диагноз, вследствие которого - это все происходит, провести лечение по этому диагнозу (обычно - не менее 4-х месяцев) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ проведенного лечения - в случае его неэффективности - решается вопрос о включении в ИПР подгузников

Приказ Минтруда России от 18.02.2013 N 65 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2013 N 27906)

Согласно приказа памперсы Мин. здравоохранения 2011 г. №1666-н от 27 декабря 2011, относится к средствам реабилитации больного и входит в индивидуальную программу реабилитации.

Обеспечение бесплатными памперсами решается осуществляется только по решению комиссии медико-социальной экспертизы. Комиссия выносит свое заключение по каждому больному отдельно и индивидуально. Но это не значит, что касается инвалидов только первой группы.

Таким образом, обращайтесь письменно с заявлением по месту жительства для получения бесплатных памперсов для получения направления в комиссию бюро МСЭ.

Решение комиссии в случае отрицательного результата имеете право обжаловать.

Всего хорошего.

Врачи наоборот убирают шок.

Вам ничего не светит, если не обращались с бумагами на компенсацию расходов для инвалида.

Поэтому нанимайте юриста и собирайте бумаги на МСЭ.

Поликлиника не МСЭ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предоставляет компенсации только по заключению МСЭ.

Которого у Вас нет.

Здравствуйте, Галина!

Вы можете оформить ивалидность первой группы после 2 инсультов.

Примерный перечень заболеваний для получения 1 группы инвалидности Как такового списка заболеваний, по наличию которых присваивается инвалидность, нет, но можно выделить основные болезни и патологии, когда люди, имеющие их, получали инвалидность 1 группы. Патологии, которые позволят получить эту группу, должны вызывать отклонения от нормы уровня жизнедеятельности от 90 до 100 %. То есть человек, как правило, не может существовать без помощи постороннего. Примерный перечень заболеваний следующий: слабоумие, ставшее последствием эпилепсии, шизофрении; олигофрения; ампутация 3 или 4 пальцев вместе с первым на обеих руках, по медицинским показаниям или в случае травмы; ампутация ног выше 1/3 бедра; серьезные заболевания почек, вызвавшие хроническую почечную недостаточность; необратимая слепота обеих глаз; метастазирующие раковые опухоли; ампутация обеих рук на уровне плечей; необратимые серьезные нарушения работы ЦНС; вегетативное состояние после инсульта; паралич опорно-двигательного аппарата; врожденное отсутствие некоторых органов; заболевания системы кровообращения, ставшие причиной серьезных нарушений в работе организма при отсутствии эффекта от лечения.

Источник: Подробнее ➤

Отсюда вы имеете следующие права

Право на социальную защиту

Инвалидность 1-й группы присваивается гражданам с самыми тяжелыми расстройствами здоровья. Основной целью признания лица инвалидом является обеспечение гражданина необходимой социальной помощью. Право на социальную защиту — это основное и неотъемлемое право каждого гражданина, получившего статус инвалида.

Социальная защита включает в себя некоторые государственные гарантии. Органы обязуются осуществлять поддержку ограниченного в жизнедеятельности лица путем обеспечения правовых, экономических и социальных мер.

Гражданам, получившим статус инвалида в установленном законом порядке, будут созданы условия для преодоления и компенсации ограничений.

Государственные органы осуществляют социальную поддержку инвалидов для того, чтобы приблизить их жизненные возможности к возможностям других граждан российского общества.

Иные неотъемлемые права

Кроме этого, каждый гражданин, признанный в законном порядке инвалидом, имеет право:

На медицинскую помощь.

Доступ к информации. Это право обеспечивается посредством создания аудио-литературы для инвалидов по зрению, издания книг, написанных специальными шрифтами для слабовидящих. Производится обеспечение городских библиотек учебно-методической и информационно-справочной литературой для инвалидов. Уполномоченные органы оказывают лицам с ограниченными возможностями помощь в получении услуг по сурдопереводу и тифлосурдопереводу. Граждан обеспечивают специализированной техникой и средствами для восприятия языка жестов при расстройствах слуха.

Доступ к объектам социальной инфраструктуры. Государственные органы предпринимают меры по обеспечению инвалидов креслами-колясками и собаками-проводниками. Это дает гражданам возможность беспрепятственно получить доступ к жилым и общественным зданиям, местам отдыха, транспортным коммуникациям. Строительство и планировка сооружений осуществляются с учетом установки объектов, обеспечивающих доступ инвалидов к этим зданиям. На парковочных стоянках различных организаций предусматриваются места для инвалидов.

Право на обеспечение жилой площадью. Государственные органы осуществляют работу по улучшению жилищных условий граждан, признанных инвалидами. Нуждающиеся граждане обеспечиваются жилыми помещениями. Они могут рассчитывать на снижение оплаты за жилье в соответствии с предоставляемыми льготами.

Образование. Предусмотрен перечень заболеваний, которые позволяют гражданам проходить обучение на дому, а также созданы учреждения, в которых преподаются адаптированные программы общего образования.

Трудовую занятость. При этом закон устанавливает для инвалидов 1-й группы сокращенную продолжительность рабочего времени. Период трудовой деятельности в неделю не должен составлять более 35 часов.

Материальные пособия в виде всевозможных пенсий, пособий, страховых выплат, выплат в связи с возмещением вреда и иных компенсаций.

Социально-бытовое обслуживание, которое предполагает предоставление медицинских и бытовых услуг. Они могут оказываться инвалиду по месту жительства или лечения. К видам такого обслуживания в соответствии с гл. 6 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 28.12.2013 № 442-ФЗ можно отнести:

Обслуживание на дому, которое включает в себя:

Организацию питания, приобретение продуктов.

Помощь в покупке лекарств, медицинских изделий.

Помощь в покупке изделий первой необходимости.

Содействие при получении медицинской, юридической помощи.

Содействие в организации ритуальных услуг.

Полустационарные услуги при нахождении лица в отделении учреждения социального обслуживания.

Стационарные услуги, которые необходимы при нахождении гражданина в пансионате, доме-интернате.

Срочное социальное обслуживание, которое предполагает оказание содействия:

в разовом приобретении питания;

обеспечении предметами одежды;

обеспечении предметами первой необходимости;

единовременном оказании медицинской помощи;

получении временного жилья;

организации юридической помощи;

организации экстренной медико-психологической поддержки, а также

социально-консультативную помощь.

Создание общественных объединений, организуемых с целью защиты прав и интересов инвалидов.

Размер пенсии инвалидов

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.1 закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалиды 1-й группы получают ежемесячные выплаты в размере 2 162 руб. Эта сумма подлежит индексации, следствием чего является ее ежегодное увеличение. В 2017 году ежемесячное пособие составляет 3538,52 руб.

Кроме того, инвалид вправе получать страховую пенсию по инвалидности. К ней добавляется фиксированная выплата. В 2017 году это 4805,11 руб. для инвалидов 1-й и 2-й групп, и вполовину меньше, т. е. 2402,56 руб., для инвалидов 3-й группы.

При наличии у инвалида 1-й группы нетрудоспособных членов семьи размер пенсии увеличивается, а именно:

Если у инвалида 1 нетрудоспособный член семьи, он получает пенсию в 11 211,92 руб.

Если у инвалида 2 нетрудоспособных члена семьи, он получает пенсионные выплаты, равные 12 813, 62 руб.

Если у инвалида 3 и более нетрудоспособных родственников, он получает ежемесячную пенсию в 14 415,32 руб.

Льготы для инвалидов

Социальные льготы

Закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ предусматривает перечень льгот для граждан, прошедших через процедуру признания инвалидом 1-й группы. Эти лица могут рассчитывать на такие социальные льготы, как:

Получение лекарственных препаратов и иных медицинских средств и изделий.

Получение при наличии медицинских показателей путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики заболеваний, а также путевок в санаторно-курортные организации. Максимально возможное время пребывания инвалида на лечении зависит от вида его болезни или травмы. По общему правилу лечение длится до 18 дней. Если инвалид посещает учреждение в связи с заболеваниями или последствиями травм спинного и головного мозга, то срок лечения продлевается максимум до 42 дней.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Бесплатный проезд на междугородном транспорте, если инвалид следует к месту лечения или обратно.

Бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте, а также путевка в санаторно-курортные организации безвозмездно предоставляется лицам, сопровождающим инвалидов 1-й группы.

Пеленки вы имеете право получить в любом случае.