Как обеспечить выплату алиментов от бывшего мужа, утверждающего свою активную роль в содержании ребенка?

• г. Екатеринбург

Мой бывших муж не выплачивает мне алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка, который проживает со мной, ссылаясь на то, что он учавствует в его содержании (иногда по своему усмотрению приобретает для него вещи). При этом размер его вложений крайне незначительный относительно его фактического заработка.

В связи с этим прошу разъяснить следующее:

1. Что необходимо указать в заявлении об алиментах: что его помощь недостатична?

2. Если реальная зарплата мужа в несколько раз превышает официальную, то какие доказательства этого я должна предоставить суду?

3. Считаются ли вообще алиментами его добровольные подарки?

Спасибо за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы не думайте, достаточна помощь или нет. Вы должны просить назначить вам алименты в соответствии с законом - 1/4 от заработка. Что касается официальной зарплаты, то тут будут сложности - вы не сможете доказать реальный доход мужа - ведь по документам он получает мало - назначена будут алименты исъходя из этой суммы.

Его подарки не считаются алиментами, но вы же не требовали алименты.