Как разрешить спор с соседом по поводу межевания дома, построенного в 1980 году

• г. Ростов-на-Дону

Как быть, если с соседями возник спор. Мой дом находится на меже, но его построили в 1980 г. и тогда никто не был против, а сейчас сосед требует его перенести или он выкопает канаву и будет лить воду в нее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ФИС!

Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Добрый вечер! Если на указанный жилой дом право собственности зарегистрировано в установленном порядке, Вас не могут обязать его снести. Данный спор может быть разрешен в судебном порядке.

Если будет установлен факт противоправного размещения строения, то сосед вправе требовать принудительного сноса этого строения в судебном порядке. Если же все документы в порядке, и дом стоит правомерно, то ему придётся соблюдать метровую «полосу отчуждения» по всей длине стены дома, обеспечивая хозяевам дома возможность профилактического обслуживания этой стены — чистить, мыть, красить, а если потребуется — штукатурить. Сосед вправе требовать с вас арендную плату за площадь земельного участка, которым он лишен возможности пользоваться.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.