Ситуация после избиения - травмы и возможные последствия для нападавшего

• г. Москва

Дорогие друзья, объясните ситуацию, пожалуйста.

Меня избили, в итоге имею: рассечена верхняя губа (зашили), сломали мизинец (положили гипс), два больших синяка. Прошел судмедэкспертизу и, как я понимаю, результаты пойдут в полицию. Считаются ли эти травмы достаточными, чтобы на грубияна завели "дело"? Мне бы не хотелось, чтобы он сел, результаты экспертизы нужны только для страховки, чтобы привести "клиента" в чувство.

Ответы на вопрос (3):

Квалификация преступления зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если эксперты установят легкий вред степени тяжести здоровью, то наказание может быть в виде штрафа. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Добрый вечер.

Зависит от степени тяжести вреда здоровью. При таких травмах, скорее всего, дело нужно будет возбуждать путем подачи частной жалобы в мировой суд. Да и прекращение производства по делу возможно за примирением сторон.

Здравствуйте!

А грубиян и не сядет даже в случае, если бы Вы этого очень хотели.

У Вас вред небольшой тяжести. По таким статья не сажают.