Как производится выплата маткапитала на пенсию для пенсионерки в возрасте 66 лет?

• г. Великий Новгород

Вопрос по маткапиталу. Если я хочу направить часть маткапитала на пенсию моей мамы пенсионерки (66 лет), как будет производиться выплата?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечение материнским капиталом достойной старости является прерогативой исключительно женщины – так решило правительство. Это значит, что в случае смерти мамы, или потери ею прав на мат. капитал, иные распорядители (муж, дети) не получают право направлять эти деньги на обеспечение своей пенсии. Исключений не предусмотрено. Деньги, которые уже направлены на накопительный счет, можно «вернуть обратно» в любой момент, до наступления пенсии. В плане выгоды здесь следует учесть два момента: Средства, находящиеся на вашем накопительном счету, не будут ежегодно индексироваться, как это происходит с мат. капиталом пока он не использован. Плюс только выгода от инвестирования ваших денег Пенсионным фондом. В случае отзыва средств, «обратно» перечисляются все доходы и основная сумма в размере «на дату направления». Эти деньги могут быть невыгодно инвестированы, что принесет убытки в перспективе. Для возврата средств потребуется просто заявить о своем желании в «ваше» отделение ПФ РФ. Сделать это можно лично, посредством почтовой пересылки или через доверенное лицо. Средства, которые мама перечислила на свой счет, в случае ее смерти переходят по наследству. Деньги, в полном объеме, выплачиваются «на руки» наследникам. Необходимое условие – мама не успела получить ни одной пенсии. Если смерть произошла после выхода на пенсию, но мама не успела воспользоваться всеми деньгами, то оставшиеся средства переходят в собственность ПФ РФ.