Возможно ли вернуть долю в квартире после написания отказа в пользу брата, не выполняющего устные договоренности?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Подскажи, пожалуйста, могу ли я вернуть долю в квартире, если сам написал отказ в пользу брата. У нас была устная договоренность, которую он выполнять не хочет. Есть ли какие то варианты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению в данном случае у вас нет никаких вариантов. Вы сами отказались от доли в пользу брата...

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

[quote][/quote]

К сожалению, вернуть долю не получится.

Здравствуйте!

Если Вы говорите об отказе от своей доли в наследстве, то отменить свой отказ от доли в наследстве невозможно. Вариант - договариваться с братом.

Доброго времени суток! Долю вернуть можно, но на практике-это маловероятно, если вы докажите, например, что Вам ввели в заблуждение.

Часто бывает, что гражданин ранее отказавшийся от участия в приватизации изменяет свое решение. Причин этому может быть множество. Если по каким-то причинам вы передумали, то до начала приватизации (до момента подачи документов), можно явиться к тому же самому нотариусу и отменить свой отказ. После чего вы будете включены в число остальных лиц участвующих в приватизации.

А есть ли шанс что-то исправить, если приватизация уже состоялась? Есть. Наиболее часто результаты приватизации оспариваются в связи с тем, что лицо при оформлении отказа было введено в заблуждение, и не осознавало до конца последствия своих действий.

Вескими причинами для суда являются следующие:

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178 ГК РФ);

сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Т.к. приватизацию по праву считается сделкой заключенной между нанимателями и государством, то на нее распространяются нормы гражданского законодательства касаемо сделок.

При этом бремя доказывания полностью ложиться на истца. Т.е. придется как-то доказать в суде, что при написании отказа вас попросту обманули. Если этого не сделать, то суд не удовлетворит иск, и оставит все без изменений. Еще один крайне важный момент. Если вы все таки осознано отказались от приватизации, то доказать обратное в суде будет невозможно.

Если же суд удовлетворил иск, и признал приватизацию недействительной, то лицо права которого были ущемлены будет включен в число собственников на законных основаниях.

Очень важно знать-отказник лишается своего права собственника в квартире, но не может быть выселен из нее, т.к. право проживания за ним сохраняется на всю жизнь, пока он добровольно не выпишется из этой квартиры.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Cпасибо за ответ. А если человек выписался из квартиры, от доли отказался, но ему досталось по наследству 1/6 доля квартиры. Может тогда можно и отказную долю вернуть. Какие тогда варианты?

Добрый день, уважаемая Наталья

Нет нельзя отказаться от того что вы уже отказались, так как уже поздно он уже вступил в права

Удачи вам и вашим близким!