Вопросы о цене иска, расчете и необходимости оформления документов

• г. Нижневартовск

Здравствуйте, интересует вопрос о цене иска. Где бы не читала, пишут, что годовую зп брать, а если год ещё не закончился? А в прошлом году за была совсем другой? Как вести расчет? И этот расчет необходимо в самом иске оформить или отдельно (для судьи)? Если док-ты почтой отправлять нужно ли их заверять?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В таком случае вам необходимо брать среднюю заработную плату, то есть за этот неполный год и за прошлый. Расчет можно оформить в самом иске, а можно как приложение. Главное чтобы судье было понятно. Копии документов обязательно надо заверять неважно по почте вы отправляете иск или в канцелярию суда подаете.

Ирина добрый день. Из вашего вопроса, к сожалению, абсолютно не понятно, что за иск вы собираетесь подавать и причем тут ваша зарплата?

Цена иска складывается из ваших требований, например, если вы дали взаймы 100 000 рублей под %, то цена иска - это сумма основного долга (или его остаток) + %

Цена иска это та сумма которую вы собираетесь взыскивать в судебном порядке. Поэтому в качестве цены иска указывайте ту сумму которую по вашему мнению вам должен ваш работодатель. Цена иска определяется итоговой суммой указанной в ваше расчете исковых требований в вашем случае расчете взыскиваемой через суд заработной платы. Расчет иска является приложением к иску. Документы заверять не надо так как в ходе судебного разбирательства судья потребует предоставить оригиналы прилагаемых вами копий документов для их сличения. И еще в ходе судебного разбирательства у вас есть право уточнить иск то есть требуемую ко взысканию сумму. Соответственно при уточнении суммы предоставляется уточненный расчет.

Извините, иск об уменьшении размера алиментов. Просто в том году средняч зп была 80… а в этом 20, алименты соответственно тоже разные удерживались.

Доброго времени суток! Если у алиментщика взыскание производится в процентном соотношении к заработной плате, то не важно сколько он получает-80 или 20,удерживать будут процент от з/п.

Если хотите рассчитать проценты, то они рассчитываются пропорционально з/п по дату выплаты.

Добрый день, Ирина!

В вашем случае необходимо принимать во внимание обстоятельства, которые суд может рассмотреть в качестве достаточных, а именно: 1 появление в семье иждивенца, вследствие наступления нетрудоспособности – инвалидности, тяжелой болезни и пр.; 2 нетрудоспособность самого плательщика; 3 изменение семейного положения алиментоплательщика; 4 потеря плательщиком высокооплачиваемой работы; 5 увеличение доходов получателя алиментов; 6 получение получателем алиментов наследства и некоторые другие. При вынесении решения суд, обычно устанавливает обязательные выплаты алиментов в процентном соотношении (25% от дохода) или в пропорциональном (1/4 от дохода). при подаче искового заявления к нему необходимо приложить оригиналы документов для суда и копии по количеству лиц участвующих в деле. Если Вам не хочется передавать суду оригиналы, Вы можете направить копии и написать в приложениях, что "оригиналы будут представлены в судебное заседание". Однако есть документы (квитанция об оплате госпошлины, доверенность на представителя) которые подаются только в оригинале. Так же советую Вам приложить к комплекту документов: справка о доходах; справка о составе семьи; судебные решения по предыдущим разбирательствам. Доход берется средний за календарный год. Исковое заявление подается в тот же суд, что рассматривал предыдущий спор.

В случае возникновения сложностей в судебном процессе, а так же при составлении искового заявления, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением, юрист компании "ЮрСтандарт"

Шевелев Артем