“Подстава с паспортом - Может ли мне грозить ответственность, если телефон, сданный приятелем на моё имя, окажется ворованным?”

• г. Чита

Сегодня встретил знакомого приятеля. Он спросил, есть ли у меня паспорт, на что я положительно ответил. Приятель попросил помощи, чтобы по моему паспорту сдать навсегда телефон в ломбард. Когда всё это оформляли, место проживания назвали неверным (сказали, что он совпадает с местом регистрации, хотя это не так) и подписывал документы сам этот приятель, хотя оформляли на моё лицо, получается.

Что мне грозит в этом случае, если телефон окажется ворованым?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Александр

Могут привлечь как соучастника кражи в виде пособника, который помогал сбывать краденое

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Если телефон окажется ворованным, то Вас могут привлечь, как соучастника и Вы вынуждены будете предъявлять доказательства, что Вы к этому телефону не имеете никакого отношения. Но при использовании в деле Вашего паспорта сделать это будет очень непросто.

Но ведь я не знал, краденый этот телефон или нет. Я ведь просто откликнулся на просьбу, потому что этот человек уже неоднократно сдавал собственный телефон в ломбард (правда на определенный срок), чтобы найти деньги на спиртное. Получается, что в нашей стране бумага первее человека?

Здравствуйте, Александр, не факт, что в ваших действиях будет установлен состав преступления, поскольку вы не знали о том, что телефон украден.

Удачи вам и всего наилучшего