Как объяснить судебным приставам ситуацию с взысканием задолженности за свет, несмотря на факт проживания по другому адресу и оплату по квитанции

• г. Санкт-Петербург

Через интернет посмотрев сайт судебного участка узнала что с нас взыскивают задолженность за свет Петроэлектросбыт на всех собственников квартиры (счетчик один). Я зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживала у брата (снимала) так мой муж был тяжело болен, вынуждена была жить отдельно. Причем где я жила я за свет по квитанции оплачивала, долга нет. Жила 2 года по другому адресу, теперь мой муж умер. А долги все равно с меня хотят удержать. Как мне объяснить судебным приставам мою ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Приставам все равно, где вы живёте сейчас, вы в любом случае являетесь должником по решению суда

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Первое и главное правило – это соблюдение сроков. Время на отмену судебного приказа по ЖКХ отводится в 10 (календарных) дней. И этот период исчисляется со дня следующего, после которого было получено судебное решение. Когда указанный срок пропущен, то его возможно продлить. Однако практика показывает, что для этого должны быть веские и подтверждённые документами причины. Когда суд отменяет судебный приказ, то это отнюдь не означает, что конфликт исчерпан. Дальше ресурсоснабжающая организация или управляющая компания может подать по задолженности исковое заявление. И тогда уже все свои доводы нужно подтвердить в возражениях к нему.

Естественно, что понадобятся и документальные доказательства в части действительной величины сумм, истечения исковой давности, ошибки в расчётах.

Спросить
Пожаловаться

Жили с матерью в одном доме, допекла, съехали. Остался долг 20000 рублей за свет. Пугает судом, мол заставит через суд выплачивать долг. Дом оформлен на нее, счетчики все тоже. У меня только прописка по этому адресу. Сможет она по суду, заставить меня выплачивать долг?

Купили квартиру. Прежний собственник сказал, что электросчетчика нет. и что платил "по-среднему". о чем свидетельствовали квитанции.

Через 4 мес нашли электросчетчик за шкафом.

В МосЭнергоСбыте сообщили что 4 года назад снимались контрольные показания.

Судя по текущим показаниям, прежний владелец не доплатил больше 100 тыс. руб!

Как быть?

С петроэлектросбыта пришло письмо. О вынесении судебного решения оплатить задолженность за свет.

У нас коммунальная квартира, (8 комнат), семь собственников. В в марте 2019 одним из собственников было написано заявление, на разделение счетов, тоесть по комнатам. Разделили.

Долг то остался. Одни собственники сдают свою комнату, другие вообще не живут и мы не знаем где они, третьи продали свою комнату, чтобы не платить.

Подскажите что делать, живут две семьи, которые хот и заплатить долг, но не весь! Почему Петроэлектросбыт не разделил между собственниками и нанимателями сразу или на зарегистрированых.? Подскажите как быть?

Петроэлектросбыт подал на жильцов коммунальной квартиры исковое заявление о взыскании задолженности по оплате электроэнергии за пять лет (часть жильцов платила, а часть нет). По закону срок исковой давности 3 года. Подскажите как написать бумажку о снижении суммы, о перерасчете суммы долга в связи с данным фактом. (судья нормальная попалась, шепотом сама подсказала обратить внимание на срок давности). Если есть оф. бланк, скажите пожалуйста как он называется, а если можно это написать от себя, хотя бы кратенько. И я так понимаю в концелярию суда нести? Спасибо.

Проживаю в коммуналке, город - СПб, есть долг за электричество, общий счётчик не работает, плачу по прописанным в комнате человек, лимит свой ежемесячный, второй сосед так-же, а третий не платит, по счётчикам комнатным не платим, как указывал выше - оплата по прописанным в комнате человек, долг в квартире был 12 т. р, на ноябрь месяца, у меня грудной ребёнок, пошёл за всех в ноябре заплатил 3 т.р и в декабре 5 т.р, вопрос: отключать имеют право в коммуналке свет? Пришло письмо с петроэлектросбыта, что в течении 30 дней надо погасить всю задолжность, с соседом говорить бестолку. Так то я плачу а из-за соседа переживать теперь и думать насчёт отключения...

Петроэлектросбыт требует оплату электроэнергии в квартире, которая стоит пустая с 2011 года по счетчику заплатил собственник на 100 киловат больше чем показания на счетчике. Петроэлектросбыт угрожает судом за ежемесячную неоплату. А чего платить, если электричество не потребляется, Что делать.

Купила квартиру, собственник этой квартиры не заплатила долги за коммунальные платежи, сказала заплатит, когда получит деньги за квартиру. Так вот, деньги ей перевели, а она ничего не заплатила. Я в этой квартире прописалась и все квитки за коммунальные платежи перешли на моё имя. За электроэнергию был долг у неё, они подали в суд на моё имя, так как квитки мне приходят с её долгом. Теперь списывают пристава деньги с моей карты, стоит взыскание. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умерла собственник дома, дети не успели вступить в наследство. В 2021 г. дочь собралась продавать дом, но при оформлении выяснилось, что права умершей матери на земельный участок прекращены в 2017 г. дом оказывается в Росреесте не числиться за умершей. Что делать дочери, как ей оформить на себя дом с земельным участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение