Как объяснить судебным приставам ситуацию с взысканием задолженности за свет, несмотря на факт проживания по другому адресу и оплату по квитанции

• г. Санкт-Петербург

Через интернет посмотрев сайт судебного участка узнала что с нас взыскивают задолженность за свет Петроэлектросбыт на всех собственников квартиры (счетчик один). Я зарегистрирована по одному адресу, а фактически проживала у брата (снимала) так мой муж был тяжело болен, вынуждена была жить отдельно. Причем где я жила я за свет по квитанции оплачивала, долга нет. Жила 2 года по другому адресу, теперь мой муж умер. А долги все равно с меня хотят удержать. Как мне объяснить судебным приставам мою ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Доброго времени суток

Приставам все равно, где вы живёте сейчас, вы в любом случае являетесь должником по решению суда

Удачи Вам. Анна Титова.

Первое и главное правило – это соблюдение сроков. Время на отмену судебного приказа по ЖКХ отводится в 10 (календарных) дней. И этот период исчисляется со дня следующего, после которого было получено судебное решение. Когда указанный срок пропущен, то его возможно продлить. Однако практика показывает, что для этого должны быть веские и подтверждённые документами причины. Когда суд отменяет судебный приказ, то это отнюдь не означает, что конфликт исчерпан. Дальше ресурсоснабжающая организация или управляющая компания может подать по задолженности исковое заявление. И тогда уже все свои доводы нужно подтвердить в возражениях к нему.

Естественно, что понадобятся и документальные доказательства в части действительной величины сумм, истечения исковой давности, ошибки в расчётах.