Выделение доли в квартире за счет материнского капитала - кто имеет право на него в случае отсутствия сожителя?

• г. Владивосток

Обязана ли выделять долю в квартире при покупке за материнский капитал мужу если он не проживает со мной но в браке состоим и сыну совершенно летнему у него есть прописка или можно выделить только на не совершеннолетнего на которого и был выдан капитал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Доли в жилье купленном с участием материнского капитала нужно выделить всем членам семьи, в том числе и мужу (если квартира куплена в браке) и всем детям, независимо от их возраста.

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то супруг имеет право на долю в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Да. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».