Произошло ДТП суд, причем не однократный, постановил виновника компенсировать мат. ущерб.

• г. Москва

Произошло ДТП суд, причем не однократный, постановил виновника компенсировать мат. ущерб. Деньги в течении более 1.5 года не платятся, приставы сделать ничего не могут-- как подать заявление в суд на начисление процентов и как их рассчитать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Александр.

К Вашему сожалению, никто , полагаю, с сайта не будет делать Вам этого расчёта.

Советую обратиться к юристу - можно виртуально.

Удачи!

Уважаемый, Александр! Я посоветовала бы вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

согласно ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Удачи!

Я бы на данный момент более плотно работал с приставами. А проценты начислял бы уже когда станет известна их окончательная величина, т.е. после выплаты всей суммы долга (с учётом 3-л. срока исковой давности)