Законность множественных звонков от сотрудников банка в выходные и праздничные дни

• г. Курган

Здравствуйте! Вопрос такой.

Могут ли сотрудники банка звонить более одного раза в день в выходные и праздничные дни?

Насколько это законно.

Ситуация следующая: не сколько раз звонили из банка, ответить не было возможности. Перезвонили жене и сказали что высылают группу по месту проживания и прописке. Платёж просрочил. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно никого они не отправят - это просто угрозы для устрашения должников

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Имеют полное право звонить в течение дня, но не имеют права звонить с 22:00 до 8:00 утра. Высылать могут кого угодно, но не нужно открывать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Василий.

В Вашей ситуации необходимо помнить, что любые звонки, смс, и другие разрешенные способы взаимодействия с заёмщиком банковские сотрудники не должны совершаться в период с 22.00 до 8.00 по местному времени в рабочие дни, и с 20.00 до 9.00 в выходные и праздники. Так же, если Ваша супруга не является поручителем или созаемщиком, банк не имеет право звонить на ее телефон и сообщать ей информацию о Вашем кредите. При оформлении кредита, подписывается заемщиком так же заявление о предоставлении персональных данных, данное заявление вы можете отозвать и после этого банк не имеет право больше взаимодействовать с вами (звонки и выезды группы на дом), кроме того имеется возможность предоставить заявление на взаимодействие через представителя. Если после отказа в взаимодействии Вам продолжают звонить и приезжать на дом сотрудники банка, а так же если Вам поступают угрозы, советую Вам обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру.

В случае возникновения спорных вопросов, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением, юрист компании "ЮрСтандарт"

Шевелев Артем.