Права гражданского мужа на проживание в квартире, принадлежащей жене на правах собственности

• г. Санкт-Петербург

Квартира мне с бывшим мужем принадлежит на правах соьственности 1\3 супруга и 2\3 моих доли. Имеет ли право мой гражданский муж проживать на моих долях?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Ваш сожитель сможет проживать в данной квартире только с письменного согласия другого сособственника.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

22:15 моск.

Ответ Моисеева В.Н. не правильный.

Если квартира у Вас с бывшим мужем на праве общей долевой собственности, он является участником общей долевой собственности, то он имеет право проживать в квартире. Без Вашего согласия.

Ваши доли никак не обозначены.....относительно к планировке квартиры...

Если у Вас имеется спор о порядке пользования квартирой, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.....Можете также в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей....

Ваш нынешний сожитель- я поняла . что речь не идет о бывшем муже, = может проживать только с письменного согласия бывшего мужа и не на доле . а во всей квартире. Или не может , если такого согласия бывшего мужа нет.