Квартира в долях - могу ли я проживать в ней с новым мужем и каковы права бывшего мужа?

• г. Ярославль

С бывшим мужем имеем квартиру купленую в долях. Могу ли я проживать в ней с новым мужем. И имеет ли право бывший муж его оттуда выгнать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Без согласия бывшего мужа проживать в квартире ваш новый муж не может. Еще и потому что у него нет регистрации, которая также возможна только с согласия второго собственника.

Можете проживать в собственной квартире

и выгнать вас никто не имеет права.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте. Собственники долей владеют и пользуются имуществом по взаимному согласию, без согласия мужа прописать к себе нового мужа не получится, а без прописки, новый муж не имеет право проживания и пользования квартирой. Проводите раздел квартиры или размен.

НЕт, ваш новый муж без согласия старого там проживать не может. Если только там есть раздельные комнаты и вы установите порядок пользовния через суд.

Бывший муж имеет право собственности на данную квартиру. Соответственно вы с мужем сособственники, а долевые собственники владеют имуществом сообща. Вы должны спросить разрешения на вселение нового мужа. Если он у вас добрый, то может и согласится.