Развод с ипотекой - госпошлина при делении имущества в суде

• г. Уфа

В браке куплена квартира, по соглашению выделены доли 1/2 у мужа,1/2 у меня. Собираемся разводиться через суд. Хотим делить имущество пополам через суд. Если просто указать что со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То нужно ли мне будет платить большую госпошлину как истцу, который претендует на долю квартиры например 10000 руб. или просто нужно будет заплатить госпошлину 300 или 600 руб. если у нас добровольно делим всё пополам и не судимся. К нотариусу не хочу обращаться дорого! Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку ваши доли определены, то соответственно данное жилое помещение более никак делиться не будет. Нет смысла обращаться по поводу квартиры в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Непонятно, что вы собрались делить. Судя по вашему вопросу, квартира уже подели на на доли между собственниками. Любой собственник может распоряжаться своей долей.

Здравствуйте.

Вы можете подать на раздел имущества любого кроме квартиры. Потому что она уже поделена по 1/2 каждому.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте! В данном случае зачем обращаться в суд если доли поделены между собственниками. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!