Если человек всю жизнь не работал может ли он рассчитывать на пенсию?

• г. Ставрополь

Если человек всю жизнь не работал может ли он расчитывать на пенсию?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Если человек совсем нигде не работал, то он может расчитывать только на социальную пенсию, у женщин она наступает в 60 лет, у мужчин в 65 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Пенсия в виде социальной выплаты выплачивается той части населения, которая по разным причинам не имеет права на страховые выплаты. Это нетрудоспособное население, у которого нет страхового стажа и отчислений в Пенсионный фонд.

Социальная пенсия по старости адресована:

1) 55-летним мужчинам и 50-летним женщинам, которые являются представителями народов Крайнего Севера и постоянно проживают в ореоле обитания своих народностей;

2) 65-летним мужчинам и 60-летним женщинам, если у них нет права на страховую выплату;

гражданам других государств или лицам без гражданства, которые постоянно проживают в РФ и достигли возраста 65 (60) лет для мужчин (женщин).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

На сегодняшний день сумма пособия установлена в 8,7 тысяч рублей.

А сколько там денег? На сегоднешней день?

Добрый вечер, Кирилл! На настоящее время эта сумма пособия установлена зааконодательно в размере 8,7 тысяч рублей ежемесячно.

Добрый вечер Кирилл.

Если у вас нет достаточного стажа, то выплата от государства по старости окажется достаточно скромной. Ее базовый размер всего 3 626 рублей, но при расчете учитываются следующие факторы:

1. Ежегодная индексация. В начале апреля каждого года размер этого вида пенсии пересчитывается. Это делается, чтобы она не отставала от инфляции и величины прожиточного минимума. В 2017 году пенсия пересчитывается с коэффициентом 1.03. Средний размер этой социальной выплаты начал составлять 8 600 рублей.

2. Место жительства. В нашей стране есть ряд территорий, пособия и пенсии на которых рассчитываются с повышающим коэффициентом. При переезде этот повышающий фактор теряется. Например, если вы ранее жили в одном из городов, располагающихся за полярным кругом, а потом решили переехать в южный регион, то после смены места жительства пенсия будет меньше.

Выплата по старости увеличивается, если у пенсионера имеются иждивенцы, а также при достижении им возраста 80 лет.

Доброго времени суток! Может рассчитывать на социальную пенсию по достижении возраста 60 лет для женщин,65-для мужчин. Размер социальной пенсии составляет 4,2 т.р.